Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2020 19:55

Избирательные участки не опаснее, чем магазины или троллейбусы, - Мидриган

Республика Молдова, как и многие другие государства, не была готова к пандемии.

Но, как считает юрист, бывший член Центральной избирательной комиссии Павел Мидриган, хоть некоторые меры и были запоздалыми, в итоге они были приняты с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Он также отметил, что при тех возможностях, которые у нас были, а они были довольно скудными, было сделано все возможное. При этом большой проблемой в этой ситуации в борьбе с этим явлением является поведение граждан.

Что касается рисков, связанных с голосованием на выборах президента, то они не опаснее, чем вся остальная жизнь.

- Я не думаю, что нам, избирателям, опаснее идти на избирательные участки, чем идти в магазин или садиться в троллейбус. Это не самый опасный момент, - заявил Мидриган в ходе публичных дебатов «Выборы и пандемия: необходимость, риски, сценарии, решения», организованных Информационным агентством IPN.

Бывший член ЦИК отметил, что отклонения в избирательном процессе всегда были и будут. Проблема в том, насколько они серьезные. К тому же в молдавском обществе сохраняется и проблема доверия.

- У нас все время говорят о том, что кто-то обманывает, входит в базу данных, меняет цифры и т. д. С этим мы живем и в этот период. Я считаю, что все эти инсинуации, связанные с мошенничеством, похожи на отравленное яблоко, не имея доказательств. Для констатации этих махинаций, если они будут, есть орган прокуратуры, есть суды. И если будут представлены доказательства, и если мошенничество повлияют на результаты, тогда Конституционный суд должен высказаться, - указал юрист.

В то же время, как отметил Павел Мидриган, люди боятся из-за пандемии, и большая часть из них не придет на голосование, особенно пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, которые подвергаются повышенной опасности. Поэтому важно, чтобы избиратели «очень четко знали, где находятся избирательные участки, а там их должны постоянно направлять». Еще было бы хорошо, если бы власти предоставили бесплатный общественный транспорт в день выборов. Также следует организовать доступную медицинскую помощь в случае необходимости и обеспечить особую защиту для избирательных функционеров, которые должны будут оставаться на работе до поздней ночи, чтобы подсчитать бюллетени, составить протоколы и т. д.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
выборытрудностиМидриганопасность
0
0