Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.08.2021 15:10

Идущие на Молдову дожди грозят превратиться в полноценную бурю: погода в пятницу

Погода в Молдове меняется очень быстро.

Вот и опять, обещанные синоптиками дожди грозят перейти в затяжную бурю с грозами и шквалистым ветром. В связи с неустойчивым характером погоды был объявлен желтый код метеоопасности, который будет действовать с 20:00 сегодняшнего дня до 20:00 пятницы, 6 августа.

- В указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-35 л/м2) с градом и шквалы порывами до 15-20 м/с, - говорится в сообщении метеослужбы.

Напомним, еще накануне Молдову накрыл цикло с юго-востока, который принес дожди и небольшое похолодание. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, погоду в пятницу, 6 августа, также будет определять этот циклон.

Таким образом, над Молдовой установилась область пониженного атмосферного давления с характерными явлениями – ветром, осадками и скачками температуры.

В северных районах республики ночью еще будет достаточно тепло – от +18 до +21 градусов по Цельсию. Зато днем температура понизится до +26…+29 градусов. Ожидаются ливни с грозами, местами сильные, и усиление ветра с юга до 10-12 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +19 до +22 градусов, днем – от +27 до +30 градусов Цельсия. Здесь также ожидаются ливни с грозами и шквалистый ветер порывами до 13 м/с.

На юге Молдовы в ночные часы столбики термометров поднимутся до +20…+23 градусов, днем воздух прогреется до +31 градуса Цельсия. И тоже дожди с грозами, и ветер, но чуть слабее, чем в остальных районах.

В последующие сутки в республике немного похолодает: ночью будет от +15 до +20 градусов, днем – от +23 до +28 градусов Цельсия. Осадки маловероятны.

погода.jpeg

погода1.jpeg

погода2.jpeg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодабуряветер
2
0