Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 06.11.2017 17:14

Игорь Додон начал решать проблемы молдавской диаспоры в Италии

На встрече президента Молдовы с главой Италии был поднят вопрос наших соотечественников в этой стране. 

Сегодня, 6 ноября, президент Молдовы провел встречу со своим итальянским коллегой Серджо Маттарелла. Игорь Додон высказался за дальнейшее развитие отношений между нашими странами. Италия является одним из ключевых партнеров Молдовы. В этом году наши страны празднуют 25-летие установления молдо-итальянских дипломатических отношений. Стороны также обсудили многие аспекты отношений между нашими странами.  

- Приветствовал тот факт, что Италия в 2018 году становится председателем в ОБСЕ. Будем поддерживать усилия итальянского председательства в данной организации, в частности, по урегулированию длительных конфликтов. Рассчитываем, что Италия останется одним из ключевых партнеров Молдовы в сфере урегулирования приднестровского вопроса. Считаем, что ОБСЕ должна остаться одним из основных гарантов мира и безопасности в Европе. Выражаем надежду, что под председательством Италии в ОБСЕ в 2018 году будут организованы новые раунды переговоров в формате 5+2. Будем рады приветствовать визит в Молдову нового председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано, - заявил глава Молдовы.

Игорь Додон отметил работу почетных консульств Республики Молдова в итальянских городах Флоренция, Асколи-Пичено и Бари. Он также выразил признательность итальянской стороне за успешное сотрудничество в целом ряде секторов, таких как социальная инфраструктура, миграция, сельское хозяйство, образование и научные исследования и др.

- Выразил удовлетворение в связи с успешным развитием торгово-экономических отношений между Молдовой и Италией. По объему торговли Италия занимает 3-е место среди стран-партнеров Молдовы. На долю Италии приходится около 8% объема общей торговли Молдовы. Италия занимает 2-е место по объему инвестиций в молдавскую экономику. В Молдове действуют 1350 предприятий с итальянским капиталом в таких сферах как банковское дело, разработка программного обеспечения, производство и переработка кожи, обработка железа для строительной отрасли и др. Это сотрудничество создает рабочие места в Молдове, - отметил президент Молдовы.

Глава государства высоко оценил организацию в Кишиневе традиционных экономических форумов для итальянских и смешанных предприятий, работающих в Молдове. Очередной, 5-й подобный форум состоялся 4 октября. Игорь Додон поприветствовал открытие молдо-итальянских торгово-промышленных палат в Турине, Тревизо, Асколи-Пичено и Барлетте и призвал итальянские компании активнее участвовать в деятельности свободных экономических зон и промышленных парков Республики Молдова.

- Особо заметил, что значительным фактором укрепления молдо-итальянских отношений является деятельность молдавской общины в Италии. В 2017 году молдавская община в Италии стала 8-й по численности в этой стране. Мы рады факту сплоченности наших соотечественников в Италии и тому, что молдавские сограждане имеют высокий коэффициент интеграции в обществе Италии. Согласно данным ISTAT, в соответствии с уровнем занятости молдаване представляют 5-ю общину в Италии с 54% занятых людей. Около 400 врачей из Молдовы сумели подтвердить свои дипломы в Италии, - рассказал глава молдавского государства.

Игорь Додон обратился к президенту Серджо Маттарелла с просьбой оказать содействие в решении проблем, с которыми сталкиваются наши соотечественники в Италии, среди которых - подписание соглашения в области пенсионного обеспечения и социальной защиты, признание дипломов об образовании молдаван, обосновавшихся в Италии, и др.

- Выразил надежду, что отношения между нашими странами и дальше продолжат успешно развиваться. Президент Италии принял мое приглашение приехать в ближайшее время с официальным визитом в Молдову, - отметил Игорь Додон.

serj.dodon1.jpg

serj.dodon.jpg

serj.dodon2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонСерджо МаттареллаМолдоваИталиявстречавизит
0
0