Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.11.2016 12:44

Игорь Додон о причинах результатов выборов в Молдове и Болгарии: Запад заигрался в геополитику, простые люди хотят хороших отношений с Россией

Игорь Додон о причинах результатов выборов в Молдове и Болгарии: Запад заигрался в геополитику, простые люди хотят хороших отношений с Россией
Разочарованность граждан политикой Запада, поддерживающего местных олигархов и коррупционеров, привела к победе в Молдове, а также в Болгарии, оппозиционных политиков, выступающих за сближение с Российской Федерацией. Об этом избранный президент Республики Молдова Игорь Додон заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Звезда". 

- Я думаю, что результаты президентских выборов в трех странах - США, Болгарии и Молдове - показали, что мир меняется. Старые клише и принципы, которые действовали в течение определенного промежутка времени, больше не работают. Это означает, что большинство граждан начинают понимать, что нужно налаживать отношения с Российской Федерацией. Нельзя смотреть однобоко, - считает Додон. 

Политик напомнил, что число молдавских граждан, которые выступают за вступление нашей республики в Европейский союз, за последние 7 лет сократилось вдвое. По его мнению, это произошло потому, что Запад заигрался в геополитику. 

- Западные кураторы из геополитических соображений поддерживали коррумпированные местные политические элиты. Эти политические элиты все это время шантажировали Запад: мол, если вы нам не поможете финансово, политически, если не закроете глаза на нашу коррупцию, на олигархическую систему, которую мы создали, тогда к власти придут русские, придет Додон, друг Путина, как меня здесь называли. И Запад закрывал глаза и поддавался шантажу. Все эти 7 лет люди это видели, - добавил он. 

Избранный президент также отметил, что то, что его оппоненты называли его рукой Москвы, не более чем политическое клише, используемое для того, чтобы попробовать оправдать неудачи местных политических элит, которых Запад привел к власти и поддерживал все это время. 








Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0