Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.12.2016 10:13

Игорь Додон обсудил с Ириной Влах задержания в Гагаузии

Игорь Додон обсудил с Ириной Влах задержания в Гагаузии
Этим утром избранный Президент Республики Молдова встретился с Башканом Гагаузии. Об этом Игорь Додон сообщил на своей странице в социальной сети. 

- В связи с вчерашними задержаниями сошлись в мнении, что нельзя допустить дестабилизации ситуации, правоохранительные органы должны действовать строго в рамках закона. В качестве Президента уже запросил дополнительную информацию и будем предпринимать необходимые меры, чтобы разобраться в этой ситуации, - отметил он.

Глава государства подчеркнул: Гагаузия - ключевой регион в Молдове с точки зрения успешного решения этнических проблем в нашем обществе.

- Этот регион всегда стоял на страже молдавской государственности. От стабильности в Гагаузии зависит судьба всей Молдовы. Я заверил Башкана Автономии, что Гагаузия будет в центре моего особого внимания как главы государства. Выражаю полную поддержку Гагаузии, её народу и её руководству, - добавил он. 

Отметим, что вчера пресс-служба автономии сообщила о массовом вызове в прокуратуру жителей Гагаузии, вовлеченных в организацию избирательного процесса на выборах в Народное собрание. Также стало известно, что Секретаря Наблюдательного совета GRT и президента комратского футбольного клуба «Гагаузия-Огузспорт» Анатолия Мавроди задержали стражи порядка в масках и бронежилетах. Была задержана и председатель избирательного участка в Комрате №1/2 Елена Тодорова.

Ирина Влах выразила уверенность, что преследуется цель запугать жителей автономии и повлиять на политические процессы, связанные с утверждением судебными инстанциями итогов выборов в Народное собрание.  В данной связи Влах обратилась с просьбой об экстренной встрече к главам дипломатических миссий Российской Федерации, Турецкой Республики, комиссии Евросоюза, офиса Совета Европы, ОБСЕ, аккредитованных в Республике Молдова. В ходе прямого диалога башкан намерена проинформировать иностранных послов о попытках дестабилизации политической ситуации в регионе Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0