Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.05.2017 09:42

Игорь Додон отправляется с третьим с начала этого года визитом в Москву

Игорь Додон отправляется с третьим с начала этого года визитом в Москву

Президент Республики Молдова Игорь Додон совершает поездку в столицу РФ по приглашению его российского коллеги Владимира Путина. 

В рамках визита глава государства примет участие в Параде Победы на Красной площади. Это первый раз за последние 15 лет, когда молдавский лидер принимает участие в мероприятиях по случаю 9 Мая в Москве. Сопровождать Игоря Додона будут его советник по внешней политике, посол Молдовы в России Андрей Негуца, пресс-секретарь Ион Чебан, а также супруга Галина Додон и средний сын Богдан.

10 мая Игорь Додон проведет беседу с председателем Государственной Думы Российской Федерации, а также с рядом других высокопоставленных чиновников.  

Напомним, что это третий с начала этого года визит Игоря Додона в Москву. Как отметил на своей странице в соцсети сам президент, за это время было достигнуто много договорённостей, решено много проблем, в частности, касающихся экспорта молдавских товаров и судьбы мигрантов из РМ в России. 

Есть и конкретные результаты. Так, согласно данным Нацбюро статистики, экспорт молдавских товаров в РФ вырос на 42%, что значительно компенсировало его сокращение в 2014-2016 гг. В первые два месяца года экспорт вина в Россию увеличился почти в 5 раз, а яблок - в 7,3 раза. 

- Экспорт яблок в Россию превышает наши поставки в страны ЕС более чем в 260 раз!!! Несмотря на то, что сохраняется запрет на экспорт плодовоовощной продукции в РФ, поставки молдавских яблок на российский рынок уже превысили объем их экспорта в январе-феврале 2014 года, т.е. до введения запрета, – 39 тыс. тонн против 18 тыс. тонн. По другим товарам аналогичные тенденции. Это является результатом той работы, которую мы проводим по возобновлению наших стратегических партнерских отношений с Российской Федерацией. Будем работать дальше, - отметил в данной связи Игорь Додон. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0