Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 22.06.2018 07:25

Игорь Додон пообещал добиться амнистии для граждан Молдовы в России по 27-й статье

Игорь Додон проведет переговоры с Владимиром Путиным по вопросу отмены запрета для граждан Молдовы на въезд в Россию.

Переговоры пройдут через три недели. Тогда Игорь Додон приедет в Москву на закрытие чемпионата мира по футболу, которое состоится 15 июля. 

Вопрос о запрете на въезд в Россию является крайне важным для десятков тысяч граждан Молдовы. По статье 27 «Закона о порядке выезда РФ и въезда в РФ», ограничен въезд в Россию около 250 тысяч человек. Большинство из них попали под ограничения по небольшим бюрократическим формальностям.

– Я буду на закрытии чемпионата мира по футболу. 15 июля я буду в Москве. Вы знаете, у меня была встреча с Владимиром Владимировичем 14 июня на открытии, будет встреча и на закрытии. Поверьте, на каждой встрече я этот вопрос поднимаю и буду поднимать, потому что я знаю, что это касается более 250 тысяч наших граждан. Мы сейчас обсуждаем даже возможность принятия отдельного закона, но я не хочу раскрывать скобки, пока не будет принято окончательное решение. Но я вам обещаю, что буду добиваться и я добьюсь принятия этой амнистии по 27 статье, – рассказал Игорь Додон во время прямой линии с гражданами Молдовы в "Одноклассниках".

Президент напомнил положительный для Молдовы прецедент. В 2017 году после переговоров между Игорем Додоном и Владимиром Путиным российская сторона объявила об амнистии для граждан Молдовы по 26 статье федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонВладимир Путинамнистиямигранты
0
0