Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 09.07.2018 10:37

Игорь Додон прибыл на церемонию инаугурации Реджепа Эрдогана

Игорь Додон примет участие в церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Эрдогана.

Сегодня, 9 июля, президент Молдовы прибыл в Анкару с рабочим визитом по приглашению главы турецкого государства. Он станет почетным гостем на церемонии вступления в должность президента Эрдогана.

- Нахожусь с рабочим визитом в Турецкой Республике, где по приглашению турецкой стороны принимаю участие в инаугурации президента этой страны, господина Реджепа Тайипа Эрдогана. На торжественную церемонию прибыли десятки официальных делегаций во главе с президентами, премьер-министрами, - рассказал Игорь Додон.

Глава государства подчеркнул, что между нашими странами очень крепкие дружественные отношения.

- С Турецкой Республикой нас связывают очень крепкие дружественные отношения. Более двух десятилетий правительство Турции посредством Агентства TIKA оказывает Республике Молдова существенную помощь во многих областях. Реализованы сотни социальных проектов во многих регионах страны и, в первую очередь, в Гагаузской автономии, - отметил президент.

Он напомнил, что турецкая сторона профинансировала реконструкцию здания президентуры в Кишиневе. В августе этого года Реджеп Эрдоган должен нанести ответный визит в Молдову и принять участие в открытии президентского дворца.

- По моей просьбе при поддержке Агентства TIKA на безвозмездной основе проводится реконструкция здания Администрации президента Республики Молдова. Во второй половине августа намечена торжественная церемония официального открытия реконструированного здания, где ожидается участие моего турецкого коллеги, - сообщил Игорь Додон.

Торжественная церемония инаугурации начнется в 16:30 по кишиневскому времени с присяги Эрдогана в Великом национальном собрании Турции. После этого президент Турции отправится  в мавзолей основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка, где оставит памятную запись в книге посетителей. В 18:00 в президентском дворце начнется официальная церемония перехода от парламентской республики к президентской. Благодаря этому Эрдоган существенно расширит свои полномочия. Инаугурационные торжества  завершатся праздничным ужином, на который прибудут лидеры и высокопоставленные чиновники из более двадцати стран.

25 июня ЦИК Турции официально объявил Реджепа Тайипа Эрдогана победителем на выборах президента страны.Он получил 52,595% голосов. За его главного соперника, Мухаррема Индже, проголосовали только 30,64% пришедших на выборы граждан Турции.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Реджеп ЭрдоганТурцияинаугурацияИгорь Додон
0
0