Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.08.2018 12:14

Игорь Додон принял участие в перезахоронении останков героев войны на Шерпенском плацдарме

Найденные поисковиками останки советских солдат были перезахоронены на мемориальном кладбище у села Шерпены в присутствии президента Игоря Додона.

Сегодня, 24 августа на берегу Днестра в Новоаненском районе прошла торжественная церемония захоронения останков 21 советского воина, принимавших участие в захвате и удержании в апреле 1944 года стратегического Шерпенского плацдарма. Почтить память борцов против фашизма приехали президент Игорь Додон, посол России в Молдове Олег Васнецов, ветераны, общественные деятели и представители местных органов власти

Организатором мероприятия выступил Национальный Координационный Комитет «Победа». Церемонию приурочили к 74-й годовщине окончания Ясско-Кишиневской наступательной операции.

В своем выступлении Игорь Додон подчеркнул значимость памяти о Великой Отечественной войне для современности. Он пообещал не допустить осквернения памяти о героях войны в Молдове. Глава государства поблагодарил участников поискового движения, для которых восстановление историческое памяти стало делом всей жизни.

- Мы всегда будем это помнить. Вы прошли очень непростые времена. В ВОВ участвовало более 300 тысяч наших сограждан, около 60 тысяч пали в бою. Мы обязаны им, и мы всегда будем это помнить. Шерпенский плацдарм – это историческое, но и трагическое место. Здесь, освобождая Молдову, погибло более 10 тысяч советских солдат. Мы не допустим, чтобы кто-то ставил под сомнение их подвиг. Я обещаю, что мы воспитаем поколение, которое передаст дальше память о подвиге,- отметил Игорь Додон.

Посол России в Молдове Олег Васнецов рассказал, что народы России и Молдовы навеки связаны узами воинского братства. Он напомнил, что Ясско-Кишиневская операция сыграла значительную роль на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

24 августа 1944 года закончился первый этап Ясско-Кишиневской наступательной операции, в ходе которой Кишинев покинули немецкие и румынские войска. Разработку этой операции осуществлял бывший нарком военных дел СССР, выходец из Бессарабии, маршал Тимошенко. Целью Ясско-Кишиневской операции Красной армии был разгром крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей направление на Балканы, освобождение территории Молдавской ССР и вывод Румынии из войны. Все эти цели были успешно достигнуты.
5.jpg
4.jpg
1.jpg
0.jpg
  Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонШерпенский плацдармпамятьпоисковики
0
0