Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2020 21:03

Игорь Додон принял участие в церемонии поминовения жертв Холокоста в Иерусалиме

Президент Молдовы Игорь Додон в рамках своего визита в Израиль принимает участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв холокоста.

Сегодня, 23 января, Игорь Додон принял участие в официальной церемонии поминовения жертв Холокоста в Мемориальном комплексе «Яд ва-шем» в Иерусалиме. Глава государства от имени народа Молдовы и от себя лично, совместно с 50 зарубежными коллегами, возложил венок в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами и их пособниками в годы Второй Мировой войны.

- Напомню, что были уничтожены порядка 7-8 миллионов евреев, из которых полтора миллиона – дети. Наша страна – Молдова – также пострадала. Во времена Второй мировой войны свыше 300 тысяч евреев  были уничтожены в лагерях-гетто. Поэтому я посчитал уместным в качестве президента Молдовы быть здесь рядом с нашими друзьями из Израиля, - отметил Додон.

Глава государства также напомнил, что в ноябре 2015 года Парламент Республики Молдова принял решение объявить 27 января официальным Днем памяти жертв Холокоста.

Додон.jpg

Додон1.jpg

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентцеремонияхолокост
0
0