Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 25.10.2016 15:18

Игорь Додон призвал общество к единству во имя национального интереса

Игорь Додон призвал общество к единству во имя национального интереса

Кандидат на должность президента Республики Молдова от Партии социалистов Игорь Додон выступил с обращением к гражданам нашей страны, призвав их сплотиться во имя национального интереса.

Глава социалистов отметил: сегодня, когда страна сталкивается с множеством нерешенных проблем, необходимо отказаться от прежних недоразумений между правыми и левыми политическими силами. 

- Нам необходимо наладить диалог между всеми патриотами страны, а в его основе должен быть национальный интерес, ведь только следование основополагающим и непреходящим национальным интересам способно выявить истинную ценность каждого из нас. Независимость, территориальная целостность, право на самоуправление, экономический суверенитет, защита ценностей, традиций, церкви и семьи должны составлять основу программы любой ответственной политической силы в нашей стране, - сказал он. 

Кандидат ПСРМ на должность президента страны также подчеркнул, что наш шанс стать процветающим государством зависит от способности признать важность всех исторических этапов, через которые нам довелось пройти. 

- Республика Молдова – это наша страна. У нас нет иной Родины. На нас всех лежит обязанность осознать ее предназначение и призвание.Наши культурные корни тянутся и с Востока, и с Запада. А наша задача – сделать так, чтобы они взаимодополнялись, а также сплотиться вокруг высшей миссии – процветания в качестве сильной нации, уверенной в собственном будущем. В качестве ответственного руководителя государства я сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы превратить Республику Молдова из окраины в сближающий центр для всех положительных энергий, которые исходят от наших соседей. От способности добиться равновесия во взаимоотношениях с нашими ближними и дальними соседями зависят единство и сплоченность нашего народа. В качестве президента я буду считать своей обязанностью исключение любых источников территориального раскола, внутренней политической нестабильности и вражды между гражданами или между странами, - добавил лидер социалистов. 

Игорь Додон также отметил, что его президентский мандат будет проходить под знаком отказа от старой исторической вражды, а главной задачей станет использование всех преимуществ, связанных с исключительной геополитической ролью Республики Молдова в регионе.

- Из нефункционального, несостоятельного, маргинального государственного образования, зависящего от внешней политики других стран, наша страна превратится в активного внешнеполитического игрока, предлагающего новые модели регионального и международного сотрудничества. Всестороннее освоение нашего статуса нейтрального государства станет для меня особой возможностью найти общий язык и наладить партнерские отношения с различными странами нашего региона. Страна со скромным геополитическим потенциалом, коей является Республика Молдова, обязана проявлять максимальную мудрость и исключительный дипломатический потенциал. Я совершенно уверен, что только такой подход позволит нам ощутить все культурные, политические и экономические выгоды от нашего сотрудничества с соседями, - сказал он. 

В заключение политик в очередной раз выразил уверенность, что сплоченность и единство граждан станут главным залогом победы президента-государственника с первого тура. 

- Дорогие соотечественники, годы опыта, накопленного мною в сфере государственного управления и в политике, трудности, вызовы и неравное противостояние с самоуправным режимом, закалили меня и придали мне силы. Я совершенно уверен, что совместными усилиями мы сможем победить нынешний режим в первом туре предстоящих выборов. Как сын этой земли, как отец троих детей, как президент страны я знаю, что моей поддержкой будут граждане, имеющие одинаковые со мной устремления. Только единая воля и единство действий президента и народа позволит мне выполнить свою миссию главы государства на самом высоком уровне, чтобы открыть всем нам путь в лучшее будущее. Да поможет нам в этом Бог!, - заявил кандидат ПСРМ. 

        

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0