Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 29.03.2017 13:56

Игорь Додон провел встречи с послами Швейцарии и Японии

Игорь Додон провел встречи с послами Швейцарии и Японии

Игорь Додон встретился сегодня с послом Швейцарии в Молдове с резиденцией в Киеве Гийомом Шеерером, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в нашей стране Масанобу Йошии. 

В рамках беседы со швейцарским послом стороны обменялись мнениями о повестке двусторонних отношений и высказались за углубление сотрудничества и использование существующего между странами торгово-экономического потенциала. В данном контексте глава государства поблагодарил за вклад Швейцарии в социально-экономическое развитие нашей страны и успешное исполнение некоторых проектов, касающихся технической и гуманитарной помощи в таких областях, как здравоохранение, а также помощь в водоснабжении ряда населенных пунктов нашей республики. 

Стороны пришли к договоренности об изучении возможности организации визита президента Швейцарии Дорис Лойтхард в Республику Молдова осенью этого года. 

- Учитывая то, что в Швейцарии прошло большое количество референдумов, договорились произвести обмен опытом в этом смысле. Также отметил, что интересен опыт Швейцарии в решении вопроса реинтеграции страны, - подчеркнул Игорь Додон. 

В то же время в рамках беседы с послом Японии глава государства отметил, что взаимное открытие дипломатических миссий в Кишиневе и в Токио будет способствовать развитию обоюдно выгодного сотрудничества между нашими странами. 

Игорь Додон поблагодарил посла за сотрудничество в различных областях, представляющих взаимный интерес, и, в особенности, за реализацию проекта 2KR в области сельского хозяйства. Президент также поприветствовал интерес к увеличению экспорта вин молдавского производства в Японию. 

Отметим, что в этом году исполнятся 25 лет со дня установления дипломатических отношений Молдовы с обеими странами - Швейцарией и Японией. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0