Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 22.03.2021 18:55

Додон указал на «странности» в аргументации решения Конституционного суда

Это очень подозрительно.

В случае провала голосования за правительство Гросу, президент обязана опять провести консультации с парламентскими фракциями, поскольку данный факт не станет автоматически поводом для роспуска парламента. Об этом в социальной сети написал председатель ПСРМ Игорь Додон.

- В аргументации сегодняшнего «странного» решения КС, которое только что опубликовали, появляются новые формулировки. Оказывается, если 51 депутат не проголосует за Гросу, это не станет автоматически поводом для роспуска парламента. Так, для роспуска парламента президент должен опять провести переговоры с депутатами, на которых парламентское большинство может предъявить президенту то, что они не согласны на роспуск парламента и готовы поддержать другого кандидата в премьер-министры. Следующие жаркие дебаты при сохранении формализованного парламентского большинства будут тогда, когда Конституционный Суд подтвердит, что соблюдены конституционные условия для роспуска парламента, - отметил Игорь Додон в своем телеграм-канале.

Сегодня Конституционный суд признал легитимным выдвижение Майей Санду кандидатуры Игоря Гросу на пост премьер-министра Молдовы. Заметим, что в ходе так называемых «консультаций» президента с парламентскими фракциями и группами об этой кандидатуре речи вообще не возникало – это стало сюрпризом даже для его однопартийцев.

С полным текстом решения Конституционного суда можно ознакомиться здесь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСрешениестранности
1
0