Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 22.03.2021 17:20

Сегодня Конституционный суд фактически оформил конституционный переворот в Молдове

Решение КС будет иметь очень тяжелые последствия в правовом и конституционном плане.

Конституционный суд Республики Молдова фактически оформил конституционный переворот, изменив собственную позицию от 23 февраля 2021 года и многие другие, где четко указано на решающую роль парламентского большинства. Однако сегодняшнее его решение превращает Молдова из парламентской в президентскую, когда последнее слово не за высшим законодательным органом, а за главой государства.

Такое мнение высказал в социальной сети экс-президент Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон.

- Республики Молдова сегодня фактически оформил конституционный переворот, изменив свою собственную позицию от 23 февраля 2021 и многие другие, где четко указано про решающую роль парламентского большинства.

Сегодняшнее решение превращает Республику Молдова из парламентской в президентскую, когда решающее слово не за высшим законодательным органом, а главой государства, - написал Игорь Додон в своем телеграм-канале.

Лидер социалистов также отметил, что сегодняшнее решение будет иметь очень тяжелые последствия в правовом и конституционном плане, а также для простых граждан.

- Партия социалистов завтра же проведет заседание руководящих органов, чтобы совместно определить дальнейшие шаги. Вместе с тем, мы остаёмся приверженными своей позиции: те, кто распустят парламент и толкнут страну в избирательную кампанию, должны взять на себя ответственность за жизни тысяч человек, которые неизбежно погибнут от эпидемии, - подчеркнул лидер социалистов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСрешениепереворот
0
1