Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 22.03.2021 16:01

Утверждение правительства – это единственный вариант решения первостепенных проблем страны! – Головатюк

Разговоры о введении в Молдове полного локдауна недопустимы.

Такое мнение высказал в социальной сети кандидат ПСРМ на пост премьер-министра Владимир Головатюк. Он отметил, что уже год, как наша страна столкнулась с серьезнейшими вызовами, и то, как государство ведет себя в этой ситуации, свидетельствует о жизнеспособности не только государства, но и его политического класса.

- Могу выделить три группы проблем: 1. пандемический кризис; 2. экономический кризис и состояние бюджета; 3. проблемы людей, прежде всего доходы, занятость и т.п. Пандемия, которая ежедневно бьет рекорды и по числу заболевших, и по числу смертей, неслучайно поставлена на первое место. И не только потому, что приводит к гибели людей, а потому, что борьба с нею не могла не привести к проблемам в экономике и как результат – к социальным проблемам! – написал Владимир Головатюк на своей странице в Facebook.

Проанализировав причины этих проблем, кандидат в премьер-министры отметил, что единственным способом победить пандемию является сплошная вакцинация населения.

- Борьба с распространением COVID-19 не могла не привести к сокращению объемов производства практически во всех отраслях и секторах экономики: промышленность, транспорт, инвестиции, строительство, экспорт и т.д. Ситуацию усугубила засуха, в результате чего растениеводство сократилось на 36%, а зерновые, которые в лучшие годы давало почти пятую часть объема сельскохозяйственной продукции, – практически вдвое. Так же как за лесом надо видеть деревья, так и за этими данными стоят конкретные люди. Да, средняя зарплата выросла в 2020 году на 10%, но 1. не во всех секторах, 2. сотни тысяч людей в т.н. неорганизованном секторе экономики вообще не получают зарплату. Это рынки, крестьянские хозяйства, обладатели патентов и т.д. – отметил Головатюк, заметив, что за этот год уровень жизни населения в республике снизился.

Он также отметил серьезные проблемы в бюджете. Правительство пока решает проблему финансирования расходов, прежде всего зарплат, пенсий и т.п., но уже скоро делать это станет значительно сложнее! Кроме того, для успешной борьбы с COVID тоже нужны деньги, а кроме бюджета, их взять неоткуда!

- Среди отмеченных вначале трех групп проблем следует отдельно выделить и политический кризис, т.е. неспособность политиков договориться и сформировать ответственное правительство. Я сознательно не указываю на конкретных политиков, хотя ясно, что первую скрипку в этом вопросе должен играть Президент страны! – подчеркнул кандидат.

Головатюк также предупредил, что борьба с пандемией и решение бюджетных и социально-экономических проблем всецело зависит от преодоления политического кризиса. Он также выразил уверенность в том, что в случае утверждения правительства, предложенного парламентским большинством, уже к середине апреля в стране начнется массовая вакцинация и при этом у населения будет реальная возможность выбрать, какой вакциной привиться.

- Сегодня, по причине отсутствия полномочного правительства, поступление внешних ресурсов является проблематичным со всеми рисками, вытекающими для финансирования бюджетных расходов в ближайшие месяцы! Поэтому утверждение правительства – это единственный вариант решения первостепенных проблем страны! – пояснил Головатюк.

Кандидат на должность главы правительства считает недопустимыми всякие разговоры о полном локдауне.

- Мы помним, какой удар по экономике, а стало быть, и по бюджету нанесли ограничительные меры в прошлом году.

Но тогда для правительства всё это было в новинку, а сейчас у нас уже есть опыт – и внутренний, и международный!

Необходимо сочетать меры по борьбе с вирусом и меры всесторонней поддержки бизнеса.

Главное сейчас: 1. победить вирус; 2. решить проблемы бюджета; 3. обеспечить жизнеспособность бизнеса хотя бы на уровне простого воспроизводства! Решение второй и третьей задачи позволит не допустить снижения уровня жизни населения за счет сохранения рабочих мест и адресных компенсаций неработающим!

И лишь после этого необходимо сосредоточиться на решении перспективных вопросов – обеспечить выход экономики на путь устойчивого развития на основе активизации инвестиций и экспорта! Но об этом надо думать уже сейчас! – заключил Владимир Головатюк.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
Головатюкправительстволокдаун
0
0