Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 08.07.2019 11:44

Генпрокурор может быть отстранен от должности уже завтра

Генеральный прокурор Молдовы Эдуард Харунжен все еще цепляется за должность и отказывается уйти в отставку достойно.

В создавшейся ситуации решение об его принудительном отстранении от должности будет принято на ближайшем заседании парламента РМ.

Об этом написал на своей личной странице в соцсетях глава государства Игорь Додон.

- Прошло уже больше месяца с тех пор, как всё молдавское общество, руководство Парламента и Правительства Республики Молдова – все мы попросили господина Харунжена уйти в отставку достойно.

В отличие от других высокопоставленных должностных лиц страны, нынешний Генеральный Прокурор, назначенный на этот пост в весьма сомнительных с точки зрения законности обстоятельствах, так и не нашел в себе смелости уйти. С самого момента его назначения на эту должность я опротестовал процедуру, по которой господин Харунжен стал Генеральным Прокурором.

В создавшейся ситуации Парламент Республики Молдова созовет на завтра заседание, чтобы начать процедуру отстранения данного лица от должности. Согласно законодательству Республики Молдова, сразу после осуществления процедур законодательного характера я буду готов подписать указ об отставке Генерального Прокурора.

Восстановление и укрепление правового государства в Республике Молдова – приоритет номер один для нас, и любые попытки подорвать этот процесс будут решительно пресечены, подытожил президент Молдовы Игорь Додон.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Генеральный прокурорЭдуард ХарунженотказотставкадолжностьпарламентИгорь Додон
0
0