Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 03.06.2019 17:19

Игорь Додон встретился с Дмитрием Козаком и обсудил экономические вопросы

Спецпредставитель президента РФ прибыл в Кишинёв.

Дмитрий Козак, спецпредставитель президента РФ, прибыл с двухдневным визитом в Кишинёв. Козак встретился с президентом Молдовы Игорем Додоном, и обсудил с ним вопросы экономического характера. Прежде всего речь шла о наращивании молдавского экспорта в Российскую Федерацию - к сожалению, несмотря на все усилия Додона в последние годы, он пока не достиг тех значений, которые были в начале 21-го века, в самые первые годы президентства Воронина, который своими бездарными шагами практически прикончил эту торговлю. Довершила дело "проевропейская власть", сменившая в 2009-м году Воронина.

- Провел встречу со специальным представителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова, вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который прибыл в нашу страну с рабочим визитом. Во встрече также приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Григорий Карасин и посол Российской Федерации в нашей стране Олег Васнецов.

Обсудили широкий круг вопросов, касающихся молдавско-российских отношений в двустороннем и многостороннем формате, в том числе в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского Экономического союза.

В этом контексте рассмотрели перспективы расширения торгово-экономических связей и с удовлетворением констатировали рост товарооборота между нашими странами, который по итогам 2018 года достиг 940 млн. долларов, притом что в 2017-м он был 826 млн., а годом ранее – 769 млн. долларов. В частности, в январе-марте 2019 года объем экспорта свежих фруктов в Россию возрос на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За это же время поставки консервированных овощей возросли на 20%, а винодельческой продукции – на 43%.

Кроме того, затронули вопрос дальнейшего экспорта молдавских товаров на российский рынок. Напомню, что Российская Федерация по итогам договоренностей на уровне двух президентов отменила на период с 1 января до 1 июля с.г. пошлины на импорт ряда товарных групп из Республики Молдова. В этом же контексте сегодня обсуждались параметры нового контракта на поставку российского газа в нашу страну после 1 января 2020 года.

В ходе беседы с господином Козаком подтвердил позицию о заинтересованности Республики Молдова в дальнейшем осуществлении сбалансированной внешней политики с зарубежными партнерами РМ. Также говорили о внутриполитической ситуации нашей в стране после проведенных 24 февраля выборов в Парламент Республики Молдова.

Особое внимание в ходе встречи уделили состоянию дел в приднестровском урегулировании, обменялись мнениями о возможности вывода процесса на новый качественный уровень на основе политики мер доверия и с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, - написал в Facebook Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонДмитрий Козак
0
0