Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 30.12.2015 15:00

Игорь Додон выступил с жестким посланием к западным партнерам Молдовы

Игорь Додон выступил с жестким посланием к западным партнерам Молдовы
Каждый гражданин Молдовы будет знать, что захват нашей страны олигархами и еврониунионистами осуществлялся с согласия западных партнеров республики. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон, обращаясь к послу США Джеймсу Петтиту и главе делегации Евросоюза в Молдове Пиркке Тапиоле. 

"Вы говорите, что вы партнеры нашей страны, граждан Республики Молдова. А вам нравится эта "европейская" демократия в нашей стране, когда несколько человек решают все? В какой стране Европейского союза это возможно? Где в мире это возможно? А вы это позволяете в Республике Молдова", - отметил он. 

Председатель Партии социалистов подчеркнул, что в ответ на это западные партнеры нашей страны могут сказать, что они не могут вмешиваться во внутренние дела нашей страны, поскольку она независима, однако в некоторых ситуациях, отмечает Додон, это не является проблемой.

"Когда вам нужно, вы это решаете за 5 минут, как это было с Ворониным в 2003 году (тогда президент страны Владимир Воронин в последний момент отказался от подписания Меморандума Козака - прим. ред.). Вы можете это сделать, вы знаете, как. А вы позволяете и Плахотнюку, и другим это делать. Задаюсь вопросом: неужели для вас лучше захваченное государство со всеми этими эффектами, которые есть сейчас в Молдове, чем досрочные парламентские выборы? Да, досрочные выборы приведут к тому, что эти куклы, которых вы все эти годы финансировали и политически поддерживали все это время, потеряют власть. Но разве это не демократия, о которой вы сами говорите, господин Тапиола, господин Петтит? ", - сказал лидер ПСРМ. 

Додон пообещал западным партнерам страны, что каждый гражданин Молдовы будет знать, что наша республика была захвачена олигархами и еврониуонистами не без участия Запада. "Все это произошло и происходит с вашего молчаливого согласия, и не нужно нам рассказывать сказки, что это нет так. Вы боитесь досрочных парламентских выборов, вы боитесь того, что народ честно выберет других", - заключил председатель ПСРМ.




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0