Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2021 18:21

Игорю Добровольскому - 54!

Выдающийся воспитанник молдавского футбола.

Блестящему футболисту и не менее выдающемуся тренеру Игорю Добровольскому сегодня исполняется 54 года. Воспитанник молдавского футбола родился в Одесской области, однако начал свой футбольный путь в тираспольской школе, после чего перебрался в Кишинев и блестяще выступал за "Нистру".

Впрочем, достаточно быстро стало понятно, что такой талант нужен главным клубам единой тогда еще страны, и потому в 1985-м году Добровольский покинул "Нистру". Впрочем, в самом конце карьеры, уже ближе к сорокалетию, Игорь Иванович еще поиграл за молдавский клуб - в составе "Тилигула-Тираса".

Затем началась тренерская карьера, и началась она очень неплохо, особенно когда Добровольский встал у руля молдавской сборной. Именно его команда, обыгрывавшая весьма крепкие сборные Европы и поднявшаяся вплоть до 37-го места в классификации ФИФА, неофициально считается лучшей сборной в истории молдавского футбола.

Успехи тех лет - это безусловная заслуга ума и настойчивости Игоря Добровольского, и даже второй, куда менее удачный отрезок у руля национальной команды, не перечеркнул его заслуги пятнадцатилетней давности. Сейчас Добровольский тренирует "Динамо-Авто".

Пожелаем здоровья и долгих лет Игорю Ивановичу Добровольскому!

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Добровольский
0
0