Молдова Воскресенье, 28 апреля
Культура, 02.05.2019 12:33

Иконограф из Сынжерей бесплатно занимается уникальным украшением церквей в стране

Многие из церквей на севере страны расписаны и украшены иконографом Георге Горуном из Сынжерей.

Бывший сотрудник Потребительского районного союза посвятил себя живописи после закрытия учреждения. Иконописец вспоминает, как в советское время он рисовал иконы в величайшей тайне.

- Тогда мы опасались коммунистов, втайне приносили иконы домой и рисовали, скрываясь, по ночам. Первая икона, которую я сам создал, с начала и до конца, была икона Константина и Иляны, которую я создал в церкви в селе Михалаша Теленештского района, - рассказал иконограф Георге Горун.

Многие из созданных икон были подарены церквям.

- В моем селе сделал подарок, святителя Николая. В другом селе Теленештского района, Тешицей, сделал Покров Пресвятой Богородицы, после этого в Сэрэтенах создал Чудо Архангела Михаила. В Бэнештий Ной создал восемь работ в мозаике, - рассказал Георге Горун.

Иконы, сделанные Георге Горуном, яркие благодаря разнообразию используемых цветов.

- Он работает больше с золотыми, желтыми цветами, это свет, свет от света, солнце, прекрасная жизнь, которую он создает ежедневно в своих работах, в иконах, - рассказала супруга иконописца Евгения Горун.

Несколько икон в церкви села Бэнешты были созданы иконографом из Сынжерей.

- Я увидел работы, сделанные в селе Сэрэтень, недалеко, тоже в нашем районе, поехал туда, мне понравилось. И он создал тут первую икону, которые сделаны по-настоящему, канонически. Лица нарисованы так, как требуется изображать их на иконах. После я попросил его нарисовать и на этом здании, где требуется, чтобы монастырь был иконами окружен, - рассказал архимандрит монастыря в селе Бэнешты Сынжерейского района Николае Адам.

Георге Горун также является автором иконы святителя Иосифа Милостивого, митрополита Молдавского, который был родом из Сынжерейского района. Он был канонизирован Священным Синодом Румынской Православной Церкви в 2017 году, передает Publika.





Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовацерковьрелигияиконаиконограф
0
0