Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2015 13:03

Информация о 600 уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников примэрии, подтверждается

Информация о 600 уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников примэрии, подтверждается

С таким заявлением на заседании Муниципального совета выступил председатель фракции Партии социалистов. Ион Чебан обратился в адрес Генеральной прокуратуры с требованием подтвердить или опровергнуть информацию о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников столичной администрации.

«Мы получили информацию о том, что глава одного из управлений примэрии проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого и ему может быть предъявлено обвинение. Речь идет о господине Игоре Гамрецком. Кроме того, есть информация, что один из чиновников пришел с явкой с повинной и заявил, что его коллега брал взятку в размере 250 миллионов долларов. Прошу Генеральную прокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией подтвердить или опровергнуть эту информацию», - заявил социалист, добавив, что исходя из данных, которые получили депутаты от Партии социалистов от Министерства внутренних дел, информация о 600 уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников примэрии, подтверждается.

Кроме того, Ион Чебан отметил, что сегодняшняя повестка дня Муниципального совета в очередной раз была составлена нетраспарентно и в нее включены вопросы, которые не прошли все необходимые процедуры.

«В повестке дня 250 проектов, многие из которых так и не были опубликованы на сайте примэрии, поэтому с ними нельзя ознакомиться. Один из самых важных вопросов – это бюджет, по которому так и не были проведены публичные слушания. Градостроительный план включен в повестку дня без каких-либо изменений. Проект о парковках, в отношении которого очень много вопросов, и он всколыхнул всю прессу. Земельные вопросы вообще не обсуждались в комиссии», - сообщил Ион Чебан.

«Сегодня мы не будем делать политические заявления. Мы готовы обсуждать проекты вплоть до полуночи. Мы не будем голосовать за проекты, которые не прошли все необходимые процедуры, которые не были опубликованы на сайте. Мы не поддержим «пакетное» голосование, и подобные попытки и действия опротестуем в суде, так как нельзя менять правила игры во время игры», - добавил социалист.

В то же время Ион Чебан заявил, что социалисты готовы содействовать работе Муниципального совета, и голосовать за проекты которые соответствуют всем нормам действующего законодательства.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0