Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.02.2020 18:54

Информация о содержании продукта на этикетках в Молдове появится только через полтора года

Закон об информировании потребителей о продовольственных товарах вступил в силу 20 января.

Правительство дало положительное заключение по законопроекту, который предлагает перенести на 18 месяцев применение положение Закона об информировании потребителей о продовольственных товарах. Речь идет о положении, согласно которому на этикетках всех продовольственных товаров должна указываться подробная информация о содержании продукта, в том числе, состав, перечень добавок, которые могут вызвать аллергию, чистый вес продукции, срок потребления и пр.

Однако применение этого закона пока не представляется возможным, поскольку лаборатория Республиканского центра ветеринарной диагностики до сих пор не оснащена оборудованием для проведения необходимых анализов. Соответственно, она не может определять энергетическую ценность продуктов, содержание в них жиров, насыщенных жирных кислот, углеводов, сахара, белки и соли, как того требует закон. Предоставление переходного периода позволит лаборатории приобрести новое оборудование и пройти аккредитацию, чтобы проводить достоверные анализы и выдавать нутрициологические документы.

Однако это не касается других положений закона, вступившего в силу 12 января 2020 года. Правительство предложило уточнить в законопроекте, что переходный период касается только одного положения, и он продлится до 12 июля 2021 года, сообщает InfoMarket.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
этикеткипродовольственные товарысостав
1
0