Молдова Пятница, 26 апреля
Происшествия, 03.07.2019 15:32

Иностранец организовал канал нелегальной миграции через Молдову в ЕС

В Молдове правоохранители пресекли преступную деятельность группы иностранцев, организовавших канал нелегальной миграции в Евросоюз.

Об этом говорится в сообщении Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. По данным ведомства, сообщники членов ОПГ находились в Армении, Италии и Франции. А ее организатором являлся 35-летний уроженец Индии – обладатель гражданства Республики Молдова.

Операция началась с задержания гражданина Индии, пытавшегося нелегально пересечь границу через контрольно-пропускной пункт «Леушены-Албица». Документов, удостоверяющих личность, у мужчины не оказалось. Спустя некоторое время правоохранители задержали другого иностранного гражданина, также прибывшего в Молдову с целью дальнейшей незаконной отправки в Европейский союз.

Организатор канала нелегальной миграции, гражданин Индии и одновременно Молдовы, брал немалую плату за отправку иностранных граждан в Евросоюз – 3000 евро с человека. А общая сумма, которую платили «клиенты» за незаконный въезд в страны Евросоюза, доходила до 10 000 евро.

У организатора канала нелегальной миграции были крайне амбициозные планы: незаконно провезти через территорию Республики Молдова несколько сотен граждан из Индии. Однако сбыться им было не суждено. Во вторник, 2 июля, мужчину задержали, а по его месту жительства проведён обыск.

В ходе обыска правоохранители обнаружили крупные суммы денег, полученных в результате незаконной деятельности, документы и банковские переводы от других иностранных граждан, которые должны были воспользоваться этой незаконной сетью. Все это приобщили к доказательствам по уголовному делу.

Членов преступной группы поместили под стражу на 30 суток. Организатора преступной схемы нелегальной миграции на территории Молдовы задержали на 72 часа. Ведется следствие.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ОПГмиграциянелегалыиностранец
0
1