Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.10.2018 20:01

Инцидент с блокированием поезда в Сипотенах стал причиной увольнений на «Железной дороге Молдовы»

Недовольство людей ограниченным количеством вагонов дизель-поезда, следующего из Унген в Кишинев, привело к блокированию состава местными жителями.

Служба внутренней безопасности ЖДМ провела собственное расследование инцидента, в результате которого и были найдены виновные. Ими оказались начальник локомотивного депо и начальник управления локомотивным хозяйством. Генеральный директор ГП «Железные дороги Молдовы» распорядился снять их с руководящих должностей.

Чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем, руководство железной дороги решило увеличить количество вагонов в поезде «Кишинев - Унгены» по понедельникам и пятницам. Также на предприятии пообещали внимательно следить за пассажиропотоком, чтобы своевременно в случае необходимости пополнять состав вагонами.

Инцидент с блокированием пригородного дизель-поезда до Кишинева произошел рано утром 22 октября, в селе Сипотены. Местные жители вышли на рельсы, чем задержали отправление состава. Людей, среди которых преобладали сотрудники «Железной дороги Молдовы» возмутили условия проезда до столицы. Каждый день рано утром железнодорожники вынуждены добираться до столицы в двух переполненных вагонах старого дизель-поезда.

Поезд сообщением «Унгены-Кишинев» ходит ежедневно с 3.51 со станции Унгень и в Сипотены прибывает в 5.15 утра. К Кишиневу поезд подъезжает почти в семь утра. Стоимость полной поездки составляет 24 лея, а со станции Сипотены до столицы поездка обходится в 14 леев.

«Блокнот Молдовы» провел собственное расследование того, что на самом деле творится на предприятии «Железная дорога Молдовы». Неизвестно, какие перспективы у «Железной дороги Молдовы», но, на данный момент они далеки от радужных. Госсекретарь министерства экономики и инфраструктуры Сергей Букэтару заявил на очередном заседании парламента, что проекты по обновлению и реструктуризации железной дороги так и остались на бумаге. А работники предприятия уже фактически три месяца не получали зарплату из-за огромных долгов.



Новости на Блoкнoт-Молдова
дизель-поездблокированиевиновныеувольнение
0
0