Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 27.04.2018 12:57

Стратегический план развития Кишинева на 2018 – 2040 годы представил Ион Чебан

Кандидат на пост примара Кишинева от ПСРМ Ион Чебан представил стратегический план развития муниципия на ближайшие 22 года.

Документ создали эксперты под руководством архитектора Валерия Лупашко. На основе плана будет разработана городская политика, которая станет существенным элементом для центральной и местной власти в решении проблем относительно благоустройства территории Кишинева.

- По нашему мнению, городское прогнозирование должно основываться на городских программах, которые будут осуществлены в течение 10-15 лет, а то и 25. Речь идет о программах по инфраструктуре относительно водных и земельных ресурсов, жилых и общественных помещений, экологии, развитие предприятий, - сказал кандидат на пост примара от ПСРМ.

Он и его команда уверены, что эффективная социально-экономическая оценка, сопровождаемая экологическими характеристиками, существенно повлияет на окружающую среду, индустриальный комплекс с созданием экологически чистых предприятий и их расположением в системе городских объектов.

По словам Чебана, Кишинев является городом в системе агломераций, который стремится к миллионной численности населения. Именно эти критерии должны быть учтены при определении количества вокзалов, театров, школ, дошкольных учреждений. Это должно стать постулатом при разработке градостроительного плана Кишинева.  

Кандидат от ПСРМ также считает, что при развитии Кишинева необходимо учитывать загруженность города. Это будет способствовать изменению зонального плана земли, из-за чего изменится и характер автомобильного потока.

В стратегическом плане развития Кишинева не оставили без внимания и проблему общественного транспорта. Отсутствие должного количества парковок, развития пешеходных зон, а также загруженность центра города офисами и административными помещениями способствует появлению пробок.

Решением этой проблемы является концепция эффективного развития дорожной и уличной сети для обеспечения транспортного потока в центре города и создание административного центра, основанного на объездной дороге. Также предлагается анализ городского потенциала и всей системы населенных пунктов, прилегающих к Кишиневу.

- Наш план предусматривает и развитие транспортных зон (аэропорта, ЖД-вокзала, автовокзалов). По каждому пункту у нас представлен план, а также предложения и альтернативы по реабилитации трамвайного трафика. Также представлены методы по решению проблем рек Бык и Днестр, и созданию водного транспорта. Кроме этого, предложены методы по созданию канатной дороги, которая бы соединяла сектор Буюкань со Скулянкой. Есть планы построить дорогу, которая бы соединяла сектора Чокана, Рышкань и Старую почту, - сказал Чебан.  

Он рассказал и о функциональных зонах, а именно - жилой, промышленной, коммерческой и рекреационной. По словам кандидата на пост примара от ПСРМ, в жилых зонах нужно создать все условия для комфортного проживания людей. Что касается промышленных зон, они должны быть расположены в Свободной экономической зоне столицы Молдовы. Коммерческие объекты должны быть на зарезервированной территории Кишинева и также должны заниматься развитием инфраструктуры. Относительно рекрационной зоны, планируется создание рекреативных мест отдыха. Должны быть реабилитированы и столичные парки.

- Вдоль Яловенского шоссе, между Полтавским шоссе и Хынчештским, планируется создание рекреативно спортивной зоны отдыха. Здесь будут построены стадион на 35 тысяч посетителей и бассейн на 50 м, зимний дворец спорта, теннисные корты и крытый стадион, стадион для гольфа, - отметил Чебан.

ceban.program1.jpg

ceban.program2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион ЧебанПСРМвыборыпримаркандидат
0
0