Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2021 16:21

Ион Чебан: Продажа земли больше не ведется скрытно, «под столом»

Положение вещей поменялось.

Думается, каждому видны перемены в городе, с тех пор, как генпримаром стал Ион Чебан. Ему удалось изменить положение вещей во многом, особенно в той "серой зоне", в которой постоянно проворачивались "делишки" - различные схемы с откатами, продажей участков "из-под полы". Сейчас генпримар задается вопросом - почему за былые преступления никто не ответил?

- Казна муниципалитета пополнилась на 34,5 млн леев!

Сегодня состоялся первый в этом году земельный аукцион «с молотка» по купле-продаже земли в Кишиневе. Я рад, что нам это удалось, и продажа земли больше не ведется скрытно, «под столом».

На сегодняшний аукцион было выставлено 15 земельных участков площадью от 0,01 га до 0,29 га различного назначения: строительство или обслуживание существующего объекта (для собственников прилегающих земель), индивидуальные жилые дома, производственно-складская база, многоквартирные дома и т. д. Начальная цена участков земли составила от 150 тыс леев до 4 млн леев.

По 4 выставленным лотам не было зарегистрировано участников, а последние 2 были определены путем прямых переговоров, поскольку был зарегистрирован только один участник. Самый дорогой участок, проданный на аукционе, стоил 15 млн леев при начальной цене в 4 млн леев. Его площадь составляет 0,2915 га, он предназначен для строительства многоквартирного дома.

Напоминаю, что в 2020 году муниципалитет продал на земельном аукционе «с молотка» 15 земельных участков на застроенной территории муниципалитета на общую сумму 43,41 млн леев. Примэрия за годы потеряла тысячи акров земли. Вопрос - куда раньше уходили деньги?

Речь о миллиардах леев, по оценкам экспертов как в стране, так и за рубежом. Это деньги, которые можно было бы направить на ремонт дорог, развитие городской инфраструктуры, строительство школ и детских садов.

Хуже всего то, что за это до сих пор никто не ответил согласно закону, - написал в Facebook Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебан
0
0