Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.07.2022 10:35

Ион Чебан заявил о рейдерской атаке на примэрию Кишинева

Откуда деньги на «Европейскую деревню»?

Генпримар Кишинева Ион Чебан заявил в социальных сетях о том, что правительство продолжает различными способами разворовывать бюджет кишиневцев. Он напомнил об эпопее с 17 млн леев, которые муниципалитет должен был выложить в пользу АО «Locuințe pentru toți».

И вот теперь Министерство финансов посредством Регионального казначейства Центр взыскало с примэрии Кишинева 13 млн 139 тыс леев. Еще 4 млн леев они собираются забрать из муниципального бюджета, при этом примэрия неоднократно уведомляла Минфин об отступлениях от законодательства в действиях судебного исполнителя по данному делу.

- Также я забил тревогу и официально обратился к председателю парламента, премьер-министру, главе государства, министерству финансов с требованием прекратить эту незаконную операцию, за которой стоят сомнительные лица. Однако деньги были взяты у муниципалитета.

А нам было интересно, где они возьмут деньги на «Европейскую деревню», - пишет Ион Чебан в своем телеграм-канале.

Он отметил, что «думая» о народе, правительство продолжает плевать на Кишинев и его жителей.

- Они не вложили ни единого бана по нашим запросам в бюджет, лишили муниципалитет важных проектов на очистных сооружениях, не вернули ни копейки за период COVID-19, а из сумм, выделенных на так называемое управление кризисом из-за беженцев, до нас дошло даже меньше, чем пятая часть. Теперь они прикладывают руку непосредственно к столичному бюджету, в то время как на эти деньги можно было бы отремонтировать около 50 дворов многоквартирных домов или осуществить множество других инфраструктурных или социальных проектов, - отметил столичный градоначальник.

По его мнению, власти выполняют прихоти мошенников, а говорят о борьбе с коррупцией, прозрачности принятия решений и децентрализации примэрий. Вот такое на самом деле истинное лицо нынешней власти.

- В то же время они имеют наглость каждый день блокировать деятельность претур, рассылая всевозможные письма с просьбами и требованиями, чтобы претуры выполняли обещания, данные представителями PAS на встречах с народом в избирательных палатках, установленных по городу.

Это бездари, которые ничего не делают для страны, но день и ночь думают, как не допустить развития Кишинева. Вы кучка лицемеров! – заключил генпримар столицы.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневбюджетPASрейдерская атака
2
0