Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 27.07.2022 14:24

К каким последствиям для Молдовы приведет обесценивание украинской гривны

Украинская валюта за один день обесценилась к молдавскому лею сразу на 20%, а Вячеслав Ионицэ рассказал о последствиях для Молдовы.

Решение украинских властей обесценить гривну не окажет значительного влияния на инфляцию в соседней стране, зато крепко поможет украинским компаниям в продвижении экспорта. При этом Молдову это заденет однозначно – может, по касательной, а может, и напрямую. Об этом в своем блоге пишет эксперт ИРСИ «Viitorul», экономист Вячеслав Ионицэ.

- Слабая гривна означает более дешевую украинскую продукцию на молдавском рынке. Не будем забывать, что 35% всех продуктов питания, импортируемых Молдовой, поступают из Украины. На самом деле решение властей Украины имеет большее влияние на уровень инфляции в Молдове, чем решения, принимаемые нашими властями, - отметил Ионицэ.

Однако, по мнению эксперта, радость от дешевых украинских продуктов будет недолгой.

- Наши производители и сейчас не могут конкурировать с ними, а что будет через месяц-два? Молдавский рынок включит механизмы защиты собственного производителя (если не включит, то грош цена этому государству). Каждый раз проникновение украинской продукции на молдавский рынок означало потерю местными компаниями конкуренции с украинской продукцией, которая будет еще на 20% дешевле.

Если вернуться к истории, то мы увидим, что все девальвации гривны были направлены на поддержку украинского производителя в продвижении экспорта. Так произошло во время мирового кризиса 2008-2009 годов, захватом Россией Крыма в 2014 году. И каждый раз это означало проникновение украинской продукции на рынок Молдовы и местными компаниями конкуренции с украинской продукцией. Мы каждый раз защищаем граждан от инфляции, а Украина защищает бизнес-среду от кризиса, - пишет Ионицэ в своем блоге.

По итогу, как считает эксперт, не выиграют не молдавские производители, ни потребители. Удешевление украинских товаров через вызовет неминуемый рост лея и инфляцию через пару-тройку.

Такой вот подарок к Новому году от ближайшего соседа, в дополнение к неоплатным квитанциям на коммуналку. 

Ионицэ.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
экспертгривнапоследствия
0
1