Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 12.07.2016 14:35

Ирина Влах: Российское телевидение будет вещать в Гагаузии, несмотря на запреты

Ирина Влах: Российское телевидение будет вещать в Гагаузии, несмотря на запреты
Даже если поправки к Аудиовизуальному Кодексу РМ будут приняты во втором чтении, вещание российских и иных телеканалов в Гагаузии сохранится в полном объеме.

Об этом посредством пресс-релиза сообщила башкан автономии Ирина Влах. 

- Вызывает сожаление тот факт, что вместо решения насущных проблем наших сограждан, авторы законопроекта и поддержавшее их парламентское большинство вновь озабочены поиском «пятой колонны» внутри страны и борьбой с мифической «внешней угрозой», - говорится в сообщении. 

По мнению Влах, изменения, продвигаемые Либеральной и Демократической партиями, "направлены на вытеснение российских телепрограмм из аудиовизуального поля, равно как и выдавливание русского языка из общественной сферы Республики Молдова":

- Предлагаемые нововведения идут в разрез с интересами и потребностями жителями Гагаузской автономии  и встретят адекватный ответ со стороны Исполнительного комитета. В том случае, если парламентское большинство одобрит репрессивные законодательные поправки к Аудиовизуальному кодексу, в кабельных сетях автономии будет сохранено вещание российских и иных телеканалов в полном объеме, - сообщает башкан.

Напомним, в минувший четверг парламентское большинство одобрило в первом чтении законопроекты об изменениях в Кодекс о телевидении и радио, которые приведут к полному запрету на трансляцию российских телепередач в Молдове. В МИД РФ данную инициативу уже назвали "недружественным шагом" с конъюнктурным характером, и пообещали следить за развитием ситуации. 

В свою очередь, председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что нововведения грубо противоречат Конституции РМ и Европейской конвенции по правам человека.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0