Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 09.12.2015 11:32

Исполнился год со смерти Иона Бутмалая

Исполнился год со смерти Иона Бутмалая

Сегодня исполняется ровно год, как экс-депутат Либерально-демократической партии Ион Бутмалай был найден мертвым в гараже своего дома.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Бутмалая наступила в результате сквозного огнестрельного ранения в левую часть грудной клетки с выходным отверстием в левой части спины.  Рядом с телом политика был найден его пистолет. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство", однако не исключила и версию самоубийства. 

27 октября этого года прокуратура Кагула закрыла дело Бутмалая, решив, что речь о преступлении не идет. Однако адвокат политика Анна Урсаки уверена, что депутат не покончил с собой, а был убит, поэтому решение о закрытии дела было обжаловано ею в Генеральной прокуратуре. 

В день смерти на рабочем столе Бутмалая были найдены несколько записок, в которых погибший обвинил в своей смерти Влада Филата и некоторых других своих коллег по ЛДПМ, а также Влада Плахотнюка. Близкое окружение политика говорило о некой черной папке, в которой депутат хранил разоблачительные документы на многих политических деятелей. Именно эта папка, по их словам, и была главной целью врагов Бутмалая. После его смерти она бесследно исчезла. 

Иону Бутмалаю было 50 лет. Был женат, у него осталось двое сыновей. Политик был известен как борец с олигархическим режимом. Будучи депутатом, он сделал ряд громких заявлений, которые касались многих чиновников в нашей стране. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0