Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 04.04.2017 12:30

Историческое событие: Молдова и Евразийский союз подписали соглашение о сотрудничестве

Историческое событие: Молдова и Евразийский союз подписали соглашение о сотрудничестве

Как и обещал глава государства, Республика Молдова заключила соглашение о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, интеграцию в который поддерживает большинство граждан страны.

Подписание документа состоялось в рамках прошедшего в Кишиневе Международного форума «Евразийский экономический союз – Республика Молдова», участниками которого стали более 250 человек – высокопоставленных чиновников стран-членов ЕАЭС, а также видных молдавских деятелей. Свои подписи под меморандумом поставили Президент Республики Молдова Игорь Додон и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Молдова не может и не должна отказываться от сотрудничества с ЕАЭС

Выступая перед участниками форума, Игорь Додон отметил, что «мы очень внимательно следили и следим за процессами экономической интеграции, которые происходят на евразийском пространстве».

- Наш интерес к этим процессам – это не простой интерес стороннего наблюдателя. Мы стремимся не только к тому, чтобы постоянно «быть в курсе» событий, происходящих в рамках Евразийского экономического союза, но и к тому, чтобы более активно сотрудничать со странами-участницами союза, - подчеркнул он.

Глава государства обратил внимание на то, что в договоре о Евразийском экономическом союзе, который вступил в  силу 1 января 2015-го года, есть понятие – «третья сторона». Оно определяет статус государств, не являющихся членами союза.

- С правовой точки зрения Республика Молдова является для Евразийского экономического союза третьей стороной. Но если отойти от чисто правого определения, то Молдова далеко не «третья» сторона для тех государств, которые стали участниками Евразийского экономического союза. Нас связывает длительная и глубокая история экономических, политических, культурных и чисто человеческих отношений, - добавил Игорь Додон.

Президент также отметил, что Республика Молдова оказалась за границами евразийского интеграционного объединения, к чему можно по-разному относиться.

- Но она не может и не должна отказываться от сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, который создали и который развивают наши традиционные восточные партнеры – Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, - сказал он.

Соглашение с ЕАЭС будет способствовать достижению баланса

По словам главы государства, подписание меморандума – это первый шаг к налаживанию диалога в целях развития взаимовыгодного экономического сотрудничества в очень многих областях. Среди них – торговая политика, промышленность, информационные технологии, цифровая экономика, агропромышленный комплекс, транспорт, энергетика, финансовые рынки, развитие предпринимательства и многие другие направления.

- Хочу отметить, что подписание Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова не противоречит ранее подписанным международным договорам. Более того, считаю, что подписание меморандума и выполнение его положений будет способствовать достижению баланса в экономических отношениях Республики Молдова с западными и восточными партнерами, - отметил он.

Активизация взаимодействия между Молдовой и странами ЕАЭС выгодна для всех

Молдова - неотъемлемая, важная часть большого континента. Она граничит с ЕС, является членом СНГ и имеет традиционные связи со странами Евразийского союза. Все это является предпосылками для активного участия Молдовы в экономической жизни большого региона, для наращивания потенциала экономическо-торгового сотрудничества как со странами ЕС, так и с участниками ЕАЭС и СНГ, подчеркнул в рамках выступления председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Он отметил, что в последнее время Молдова лишь частично сохранила когда-то развитые кооперационные связи со странами ЕАЭС. 

- Восстановление и модернизация этих связей с учетом последних мировых экономических трендов может придать импульс товарооборота между сторонами. К слову, доля Молдовы во внешнеторговой деятельности стран союза - больше, чем доля некоторых европейских стран, - сказал он. 

Председатель Коллегии ЕЭК также обратил внимание на то, что залогом успешного взаимовыгодного сотрудничества между странами является открытый диалог. 

- Установлению такого диалога между Молдовой и Евразийским союзом будет способствовать подписание меморандума, - выразил уверенность он. 

Саркисян также подчеркнул, что документ не противоречит существующим договорным обязательствам Молдовы и стран ЕАЭС. Напротив, по его словам, взаимодействие будет конструктивным и будет носить характер равноправного партнерства. 

- Очевидно, что активизация взаимодействия между Молдовой и странами ЕАЭС выгодна для всех. Мы заинтересованы в развитии делового сотрудничества, которое позволит придать новый импульс экономикам наших стран. Смею заверить, что ЕЭК приложит все усилия, чтобы создать максимально благоприятные условия для налаживания устойчивых деловых связей по линии Молдова - Евразийский экономический союз, - заключил он. 

Татьяна Валовая, Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии:

Республика Молдова всегда в той или иной степени участвовала в евразийской экономической интеграции. Достаточно вспомнить, что Республика Молдова - участник СНГ и участник нашего Соглашения о зоне свободной торговли, более того, РМ всегда являлась наблюдателем в Евразийском экономическом сообществе. У нас большой круг государств, с которыми мы обсуждаем взаимодействие в рамках меморандумов о сотрудничестве, и в этом плане у Евразийской экономической комиссии очень большой опыт, который мы бы с удовольствием передали бы нашим молдавским коллегам. У нас есть огромный, потенциально интересный, традиционный для молдавских экспортеров, предпринимателей рынок, у нас есть очень понятные, единые правила игры, и, конечно, тот механизм, который закладывается, благодаря меморандуму, создаст возможность лучшего информирования, знакомства, и мы убеждены, что это даст большие экономические преимущества и для Республики Молдова, и для Евразийского экономического союза.

Алексей Груздев, заместитель министра экономического развития Российской Федерации:

Евразийский экономический союз формирует взаимовыгодные отношения для стран членов.  Одной из последующих задач Евразийского союза является повышение конкурентоспособности, повышение товарооборота.

Владимир Головатюк, депутат Парламента РМ от ПСРМ:

Мы стали свидетелями исторического события - подписания меморандума между РМ и ЕЭК. Мы долго, но неуклонно и уверенно шли к этому. Масса мероприятий, десятки публикаций и исследований, круглых столов, форумов, организованных нами по всей стране. Ежегодно участвовали в форуме «Евразийская перспектива» в Санкт-Петербурге. И вот, это событие состоялось. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0