Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2021 15:06

Историк Игорь Иваненко о том, среди кого Антонеску сегодня популярен

Краеугольный камень румынской историографии периода Второй мировой войны – оценка роли Антонеску.

Об этом заявил историк Игорь Иваненко в ходе онлайн-конференции «Отражение исторических событий в школьных учебниках Молдовы и Приднестровья», которую провели Молдавское отделение Изборского клуба и Институт социально-политических исследований и регионального развития. Встречу организовали в память о недавно ушедшем из жизни историке, профессоре Николае Бабилунге, боровшемся за молдавскую самобытность и молдавский язык, и в ознаменование 81-й годовщины воссоединения Бессарабии с Советским Союзом. Информационным партнером конференции выступает "Блокнот Молдова".

- С одной стороны, Евросоюз принудил Румынию в 2015 году запретить отрицание преступления против человечества, и превознесение Иона Антонеску противоречит этому. С другой стороны, Антонеску высокой ценится в определенных кругах, как человек, «вернувший» Румынии Бессарабию. Опросы показывают высокую оценку этого человека среди жителей Румынии, а в учебниках истории это страны оккупация Бессарабии периода войны подается, как акт освобождения, - отметил Иваненко.

Он напомнил, что в честь бывшего диктатора и пособника Гитлера называются улицы, ему ставят памятники.

- Еврейского населения в Румынии почти не осталось, поэтому проблематику Холокоста там озвучивать некому, следовательно, превознесению Антонеску де-факто никто не препятствует, - заметил Иваненко.

Он добавил, что нельзя исключать возрождения культа Антонеску в Румынии на фоне регресса ЕС.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ИваненкоРумынияисторияучебникиИон Антонеску
0
0