Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 17.12.2021 11:00

IuteCredit намеревается купить контрольный пакет акций банка. Что тут не так?

Вокруг продажи акций одного из банков зреет скандал из-за неоднозначного претендента на покупку.

28 октября 2021 года было опубликовано решение Пленумa Совета конкуренции o разрешении на приобретение компанией IuteCredit акций одного из банков – в результате IuteCredit Europa SA может получить контрольный пакет в размере 59,39%. 

Неоднозначная репутация IuteCredit

Отметим, IuteCredit SRL задекларировала по результатам деятельности за 2020 год убытки в размере 15,6 млн леев.

Несмотря на то, что компания IuteCredit Europe зарегистрирована в Эстонии (регистрационный код 11551447, Maakri 19/1, 10145 Tallinn Estonia), известно, что компания IuteCredit Europe AS начала свою микрофинансовую деятельность именно в Молдове. Преобладающий объем ее активов работает в нашей стране. При этом она не ведет финансовой деятельности на территории Прибалтики, и её деятельность открыто лоббировали различные представители, политики, члены Демократической партии Республики Молдова, что может означать возвращение к старым схемам, актуальным при режиме Владимира Плахотнюка.

Стоит отметить, что ранее IuteCredit Europe получила разрешение на совершение сделки по EuroCreditBank от Нацбанка Молдовы, несмотря на наличие негативной информации о дочернем предприятии заявителя (микрофинансового учреждения IuteCredit Kosovo).

Кроме того, решением Центрального банка Республики Косово у IuteCredit Kosovo с 06 декабря 2019 года была аннулирована лицензия на деятельность и инициирована процедура ликвидации. Причинами для отзыва лицензии в Косово было названо отклонение IuteCredit Europe AS от бизнес-плана, после утверждения которого компания получила лицензию.

Кроме того, регулирующие органы Косово были недовольны невыполнением действующих нормативов процентных ставок по кредитам, в несколько раз превышающих установленные в бизнес-плане нормы и стандарты, а также превышающих ставки по кредитам, применяемые другими финансовыми учреждениями страны.

Несмотря на попытки ЦБ Косово воздействовать на IuteCredit Kosovo с помощью административных мер, необходимые исправления предприняты не были. По этой причине ЦБ Косово счел, что деятельность IuteCredit Kosovo ставит под угрозу платежеспособность заемщиков и, таким образом, ставит под угрозу финансовую стабильность и национальную безопасность страны.

Предприятию IuteCredit Kosovo было указано на непригодность акционера, и был назначен государственный ликвидатор.

Стоит отметить, что компания претендовала на покупку акций EuroCreditBank, но так этого и не сделала в 2020 году.

Одной из причин того, что сделка по покупке IuteCredit Europe AS акций EuroCreditBank не состоялась, является то, что часть акционеров EuroCreditBank, несмотря на оказываемое на них представителями IuteCredit Europe AS давление, не приняла принципиальные условия заключения сделки, выдвинутые представителями IuteCredit Europe AS, а именно – принятие органами управления EuroCreditBank решения о покупке кредитного портфеля IuteCredit Moldova в размере 300 млн леев. Эти деньги должны были быть направлены на покупку акций EuroCreditBank у акционеров, желающих продать свой пакет.  Наблюдательный Совет EuroCreditBank отказался от сомнительной сделки.

Для Национального Банка Молдовы свой отказ от покупки акций EuroCreditBank компания IuteCredit Europe AS мотивировала непрозрачностью и плохой репутацией существующих акционеров EuroCreditBank. Сделка не состоялась. В отношении акционеров EuroCreditBank Национальным Банком Молдовы были возбуждены и проведены проверки по заявлению IuteCredit Europe AS.

История с продажей акций Energbank

С учетом 789 042 акций (39,4521%), которые на тот момент уже находились в продаже, совокупный пакет акций BC «ENERGBANK» S.A.  на рынке ценных бумаг Молдовы на сентябрь 2020 года составил 988 561 акций или 49,8% уставного капитала BC «ENERGBANK» S.A.

В апреле 2021 года BC «ENERGBANK» S.A. в результате выкупа собственных непроданных акций стал владельцем пакета казначейских акции в размере 49,8% уставного капитала. Пакет в размере 9,9760% остаётся в отрытой продаже на Фондовой Бирже Молдовы.

В конце июля 2021г. Компания IuteCredit Europe AS подала в НБМ заявление на получение разрешения на приобретение мажоритарного пакета акций BC «ENERGBANK» S.A.

Криминальное прошлое

В мае 2009 года приговором Харьюского уездного суда гражданин Тармо Сильд (Tarmo Sild), генеральный директор IuteCredit, был осужден за участие в деле Виллу Рейльян, бывшего министра окружающей среды Эстонии, о вымогательстве взятки в 1,5 миллиона крон у бизнесмена. Вымогательство взятки осуществлялось через посредничество Тармо Сильд, адвоката Виллу Рейльян, прокурор потребовал для Тармо Сильд наказания в виде лишения свободы и заключения в тюрьму на 11 месяцев.

Экс-министр окружающей среды Эстонии Виллу Рейльян был признан виновным в вымогательстве через его адвоката Тармо Сильда и приговорен к 2 годам тюремного заключения. Адвокат Тармо Сильд был осужден за участие в этом деле за посредничество при даче взятки и был оштрафован на 102 870 крон (6 575 евро).               

Сомнительные связи

Административный Совет Национального Банка Молдовы также мог при посредничестве Аурелиу Чинчлей лоббировать интересы IuteCredit Europe AS в вопросе приобретения акций BC «ENERGBANK» S.A.

В период с 1996 по 2004 Аурелиу Чинчлей год занимал должности начальника отдела, аудитора-координатора-заместителя начальника Департамента внутреннего аудита, начальника отдела, директора Бизнес-центра BC Moldova-Agroindbank S.A. В период с 2004 по 2013 год занимал должность президента BC «EuroCreditBank» S.A, а также был заместителем Председателя НБМ, членом Административного Совета (действующего Исполнительного органа) Нацбанка.

В интернете имя Аурелиу Чинчлей упоминают в том числе в связи с его причастностью к уголовному делу «Кража миллиарда», по которому он 05 марта 2020 года был арестован по подозрению в мошенничестве и отмывании денег. Отметим, Аурелиу Чинчлей является супругом Руксанды Главан, члена Демократической Партии РМ во времена Плахотнюка.

Руксанда Главан занимала должность Министра здравоохранения и Министра труда и социальной защиты РМ. Депутат Парламента РМ от фракции Демократической Партии. Затем перешла во фракцию Pro Moldova (Председатель Андриан Канду). Позже стала независимым кандидатом. 18.11.202 вошла в парламентское объединение Pentru Moldova, состоящие из депутатов партии Шор и бывших депутатов Демократической Партии.

Сам же глава Нацбанка Октавиан Армашу получил должность руководителя учреждения во времена, когда партия Плахотнюка была де-факто у власти.

В настоящее время заявленными представителями компании IuteCredit Europe AS по приобретению акций EuroCreditBank являются Марчел Киркэ и Виктор Юраш.

Марчел Киркэ работал в минэкономики. В 1999-2013 годах был председатель правления КБ EXIMBANK - Gruppo Veneto Banca. В 2015-2017 региональный директор в компании Digital Finance International (подразделение Finstar Financial Group, Россия). С ноября 2017 года партнер, консультант в компании BIS-Capital (Молдова), возглавляемой бывшим министром экономики Валериу Лазэр.

Виктор Юраш длительное время работал в КБ Moldova Agroindbank. С июля 2013г года он назначен вице-председателем правления КБ Moldova Agroindbank сроком на 5 лет. В настоящее время Консультант по финансовым вопросам в IuteCredit Europe AS.

Виктор Юраш и Аурелиу Чинчлей вместе работали в BC Moldova-Agroindbank S.A. Виктор Юраш находился в прямом подчинении Аурелиу Чинчлей и при новом назначении А. Чинчлей переходил в тоже подразделение.

Не является совпадением и тот факт, что OCN «IuteCredit» SRL получил разрешения НБМ в 2020 году на приобретение BC «EuroCreditBank» S.A. в котором Аурелиу Чинчлей с 2004 по 2013 год занимал должность президента.

Несмотря что разрешение было выдано еще летом, «IuteCredit» сообщил о этом буквально недавно с предполагаемой целью повлиять на решение НБМ.

А может быть есть и другие аргументы, которые влияют на решение НБМ?!

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
IuteCreditНациональный банк
1
1