Молдова Среда, 24 апреля

22 апреля 1970: Заброшенный, но не забытый - 50 лет кишиневскому кинотеатру «Искра»

Печальный символ эпохи.

22-го апреля 1970-го года в газете "Вечерный Кишинев" появилась заметка следующего содержания:

- В самом центре Ботаники – на развилке улиц Львовской и Роз – строители сняли леса с нового здания кинотеатра. Горисполком учел пожелания трудящихся и присвоил кинотеатру название “Искра”. Кинотеатр принял первых зрителей. Им показали широкоформатный фильм "Кремлевские куранты".

Iskra 1970.jpg

Возможно, читатели в курсе того, что в 1970-м году в СССР отмечали столетие со дня рождения Ленина, и постройка кинотеатра была приурочена именно к этому событию. Он появился в весьма популярном для кишиневцев месте, в котором в советское время люди очень любили гулять и проводить время. Посмотрев очередной фильм, они могли спуститься к озеру в Долине Роз, погулять по парку - в общем, это было приятное во всех смыслах место. В холле кинотеатра в 80-е годы появились игровые автоматы - легко догадаться, это стало дополнительным стимулом для молодежи.

iskra.jpg

Тогда же в "Искре" начали показывать индийские фильмы, к которым советская цензура всегда относилась благосклонно, а уже в годы перестройки - американские фильмы. После того, как Молдова стала независимой, "Искру", конечно же, переименовали - уж слишком старое название веяло коммунистическими мотивами.

Но смена вывески на "Колумна" не помогла кинотеатру выжить - если в 90-е там еще что-то шевелилось и показывалось, то к 2000-му все умерло, а тогдашние власти объявили о реконструкции бывшего кинотеатра. Но она так и не завершилась - по сей день.

iscra.jpg

Сейчас у земли, на которой расположено здание, есть частный собственник, и какие у него планы на будущее, можно лишь догадываться . Но кино там уже вряд ли будут крутить - ни индийское, ни какое бы там ни было еще.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кинотеатрИскра
2
0