Молдова Четверг, 25 апреля

Из истории, 22 марта 2002 - фейковое «похищение», или бесполезный фарс Влада Кубрякова

"Раз-два-три-четыре-пять, я иду тебя искать".

22-го марта 2002-го года все информационные агентства Республики Молдова облетела зловещая весть - пропал депутат ХДПМ Влад Кубряков. В те времена ХДПМ Юрия Рошки была главной оппозиционной силой власти в лице Партии коммунистов и избранного в 2001-м году президентом страны Владимира Воронина.

В начале 2002-го года Рошка организовал целую серию протестов, продлившихся несколько месяцев - это был, пожалуй, его звездный час в молдавской политике, ему удавалось собирать людей и даже местами добиваться своего.

Особенно популярными стали его митинги после того, как коммунисты объявили о возвращении истории Молдовы, и вознамерились вернуть русскому языку статус изучаемого в обязательном порядке в школах. Тут уж "правые" испугались не на шутку, на несколько месяцев оккупировав ПВНС.

В итоге коммунисты были даже вынуждены сдать назад и отказаться от намерения повысить статус русского языка в РМ - 25-го февраля 2002-го года министр просвещения Илие Ванча вышел к протестующим и признал, что приказ о введении русского языка в качестве обязательного школьного предмета был ошибкой с его стороны.

unionisti.jpg

А менее чем через месяц, 22-го марта, "пропал" Влад Кубряков. Слово "пропал" взято в кавычки не случайно, так как в итоге выяснилось, что это банальный спектакль - спустя более чем десять лет после этих событий близкие соратники Рошки Ион Нягу и Серджиу Буркэ признали, что сценарий "исчезновения Кубрякова" был написан в самой ХДПМ.

Но тогда, в марте и апреле 2002-го, исчезновение Кубрякова дало повод Рошке не только расширить спектр предъявляемых властям обвинений, но и привлекать больше людей на свои "митинги". Попутно звучали и обвинения в адрес вездесущих спецслужб - молдавских, и, конечно же, российских. Но и эти обвинения, как показало время, оказались абсолютной фантастикой. "

Нашелся" Кубряков лишь в конце мая, и это тоже была весьма странная история - его, якобы, обнаружила полиция в одном из сел Дубоссарского района, но вот в каком, до сих пор зачем-то умалчивается - то ли это было село Устия на правом берегу, то ли Кошница или Похребя, которые подчиняются Кишиневу, но располагаются на левом берегу... Было инициировано расследование, которое официально было закрыто лишь в 2013-м году, с красноречивой формулировкой - "фарс".

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Влад Кубряковфарс2002
0
2