Молдова Суббота, 20 апреля

Из истории, 6 марта 1994 - решительное «нет!» унионизму

В этот день в РМ прошел любопытный опрос.

Спустя несколько дней после своего категоричной победы на парламентских выборах в феврале 1994-го года АДПМ (аграрно-демократическая партия Молдовы) решила организовать опрос населения на тему, которая к тому моменту являлась очень болезненной для общества (даже более болезненной, чем сегодня) - унионизм.

Идеи, будоражившие молдавское общество в период "культурного возрождения" (1988-1991), после событий на Днестре стали резко терять в популярности - простые люди увидели, что, помимо риторики, ничего хорошего унионисты предложить не могут, а риторика привела в итоге к войне.

Отношение к ним изменилось - самые видные унионисты общества начали получать в свой адрес угрозы, некоторые из них пострадали физически - так, в феврале 1994-го года возле своего дома был избит главред популярной в то время передачи Mesager, не скрывавший своих прорумынских настроений. Аналогичные вещи произошли и с одним из корреспондентов "Свободная Румыния", который в то время работал в Кишиневе - он был избит прямо на улице, а в полиции, узнав, кто он, отказались ему помогать, посоветовав "сваливать в Румынию". Даже известный поэт Думитру Матковски не избежал подобных ситуаций - в его адрес также поступали угрозы.

В общем, идея румынизации к началу 1994-го года утратила популярность, и на этом фоне, дабы "окончательно закрыть вопрос", как выразились представители "аграриев", был проведен глобальный телефонный соцопрос под названием "Совет с народом" - не референдум, но все же...

Он состоялся 6-го марта, в нем приняли участие более 60 процентов жителей страны, и результаты оказались более чем убедительными - 98 процентов опрошенных высказались против объединения с Румынией, высказавшись за то, чтобы Молдова "развивалась как независимое, единое и неделимое государство, в границах с момента провозглашения независимости". Этот был убедительный и исчерпывающий результат.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
опросунионизм
2
0