Молдова Четверг, 25 апреля

Из истории - 16 марта 2012, власть «самого тихого президента»

У Молдовы появился самый не запомнившийся президент.

«Немой президент» - такое не самое лестное прозвище получил четвертый молдавский президент Николае Тимофти, единственный, которого выбирал парламент, а не народ. Сдается, при всенародном голосовании Тимофти никогда не светило что-то подобное - почти никогда не улыбавшийся пожилой человек за все время своего хождения в президентах никогда не пользовался рейтингом выше 2-3 процентов.

Тимофти был, по сути, липовой фигурой, главной ролью которой было узаконивать деяния, творимые "альянсами за европейскую интеграцию" - партиями Филата, Плахотнюка и Гимпу, которые на несколько лет захватили власть, но нуждались в том, кто будет придавать законность их действиям. При нем случились такие "замечательные" вещи, как подписание кабального для Молдовы договора об ассоциации с ЕС, кража миллиарда и последовавший обвал курса доллара и евро.

timofte_filat.JPG

Послушный системный человек (в советское время и впоследствии Тимофти работал судьей), он заступил на свою должность 16 марта 2012-го года, когда за него проголосовало необходимое количество депутатов. Оставался он на своей должности крайне долго - Плахотнюк и его сподручные выжали из Тимофти все соки, и ушел он лишь в декабре 2016-го, после того, как выборы выиграл всенародно избранный президент Игорь Додон.

Но напоследок Тимофти поспешно подписал еще несколько документов, ограничивавших полномочия президента и наделявших ими парламентское большинство, путем угроз, шантажа и подкупа собранное Плахотнюком. Так не доставайся ты никому, что называется.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николае Тимофти
0
0