Молдова Пятница, 29 марта

4 марта 1977 - одно из самых сильных землетрясений в истории Молдовы

Сила толчков превышала семь баллов.

Близость к Карпатам означает повышенную сейсмическую опасность, и в 20-м веке Молдова пережила уже несколько землетрясений. Самым сильным считается ноябрьское землетрясение 1940-го года, но лишь пару десятых баллов по своей силе ему уступает катастрофа, случившаяся поздно вечером 4-го марта 1977-го года. Сила толчков достигала 7,2 баллов по шкале Рихтера - лишь на пару десятых меньше, чем в 1940-м году.

zemletreas.jpg

Основной толчок жители республики почувствовали в 22:22 вечером 4-го марта, однако надо заметить, что так как эпицентр землетрясения находился в Румынии, там разрушения оказались гораздо сильнее, погибли более полутора тысяч человек. Были жертвы и в Кишиневе - погиб один человек, несколько десятков получили ранения.

Любопытно, что советские сейсмологи предсказывали вероятность большого землетрясения еще осенью 1976-го года, в то время целый ряд стран, прежде всего Китай, СССР и США пытались разработать стратегию предсказывания землетрясений, и некоторые успехи на этом поприще действительно были сделаны, хотя подходы во всех трех случаях были совершенно разными. Но тогдашние власти МССР несколько скептически отнеслись к подобным прогнозам, да и что бы они могли сделать за несколько месяцев, в условиях, когда ты точно не можешь знать ни даты, ни силы возможного природного катаклизма.

- Четвертого марта около 22.30 жители города ощутили мощный подземный толчок силой 7 баллов. Жертв и серьезных разрушений нет. Создана комиссия по ликвидации последствий землетрясения. Сообщено, что все службы жилищно-коммунального хозяйства и Госстраха города будут работать и в выходные дни, - описала землетрясение газета "Вечерний Кишинев".

Была проведена оценка ущерба от землетрясения - повреждения на сумму в 16,3 млн рублей. Деньги были выделены немедленно - уже 11-го марта было получено Распоряжение Совета Министров СССР о выделении необходимой суммы на восстановление республики.

riscanovca.jpeg

Восстанавливали Кишинев всей страной - в частности, из Узбекистана прибыли строители, которые построили три здания на Рышкановке, украшенные орнаментом характерного восточного типа. Они хорошо известны каждому жителю Кишинева. Приезд узбекских строителей был ответным жестом после того, как в 1966-м году сильнейшее землетрясение разрушило Ташкент - тогда город также восстанавливал весь Советский Союз, в том числе и молдавские бригады строителей.

Землетрясение 1977-го года заставило власти начать переосмысливать градостроительную концепцию Кишинева - именно после него началось проектирование и постройка высотных железобетонных конструкций, более устойчивых с сейсмической точки зрения. Это, к примеру, высотные здания на проспекте Дачия (ранее - Мира), также известные каждому жителю столицы.

мира.jpg

Автор: Дан Дудка

В материале использованы фото Oldchisinau.com

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
землетрясениеМолдова
0
0