Молдова Среда, 24 апреля

Из истории, 27 июня 2014 - пять лет назад Республика Молдова подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС

Дутый успех "молдавской дипломатии".

Ровно пять лет тому назад, 27-го июня 2014-го года, Юрие Лянкэ, тогдашний премьер-министр Молдовы, подписал в Брюсселе Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом. Это преподносилось как огромный успех для Молдовы, находившиеся на главных ролях в ту пору либерал-демократы построили на этом документе всю свою предвыборную кампанию к парламентским выборам, состоявшимся 30-го ноября 2014-го года. И она оказалась успешной - партия Филата и Лянки заняла второе место после победивших социалистов. Но это оказалось её "лебединой песней".

Между тем, пока Лянкэ подписывал СА, в банковской системе РМ происходили процессы, которые чуть позже, став известными публике, получили красноречивое название "кражи века". А вернувшись в Кишинёв, Лянкэ и Компания ещё долгое время отказывались демонстрировать подписанный в Брюсселе документ - сперва говорили, что это секретный документ, затем что его надо перевести на государственный язык, потом кое-что выложили в интернете, но политическую часть скрыли и не показывают до сих пор. О том, что там прописано, даже и думать неприятно...

pasport.jpg

Что до экономической части, то Соглашение об Ассоциации оказалось чем-то вроде футбола в одни ворота - Молдова полностью открыла свой рынок для товаров ЕС, в то же время ЕС установил для нашей страны квоты, которые заканчиваются уже в первом, максимум во втором квартале. В результате мы продаём туда лишь ограниченное количество товаров, а наш рынок заполнен товарами из ЕС, которые дешевле за счёт объёма производства. 

Потребитель, вроде бы, с одной стороны несколько выигрывает (вопрос о качестве товаров оставим отдельно), но, с другой стороны, молдавские предприятия проигрывают ценовую конкуренцию, оборот падает, и постепенно работающие на этих предприятиях люди остаются без работы. А это - наши с вами родственники, а возможно, проблема коснулась и непосредственно вашей личности. Статистика последних лет показывает - страна стала более зависимой от импорта, он растёт, при этом вполне хорошо известно, что количество населения при этом падает, что ещё больше подчёркивает негативную тенденцию. Страна становится типичным потребителем, производя всё меньше и меньше - и это также следствие Договора об Ассоциации.

Характерно, что в день пятилетия подписания Соглашения об Ассоциации о нём в Кишинёве почти и не вспомнили, настолько уже набила оскомину эта тема. Адекватные политики понимают, что это весьма скользкая тема, которой лучше избегать. Лишь либералы, как и следовало ожидать, выпустили коммюнике на эту тему, в котором гипертрофированно выразили сожаление, что они оказались единственными, кто "вспомнил об исторической дате для Молдовы", в то время как "правительство, парламент, МИДЕИ и президент", дескать, "голосуют за интересы России в ПАСЕ". 

Либералы выразили также сожаление по поводу того, что в Кишинёве не были проведены "праздничные тематические мероприятия". Организовать их самостоятельно либералы почему-то не додумались, а подсказать оказалось некому...

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕвросоюзСоглашение об Ассоциации
0
0