Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2018 10:43

Известную активистку Марию Олару, страдающую мучительным заболеванием, освободили из тюрьмы

Апелляционная палата Кишинева изменила приговор столичного суда от 17 марта о лишении свободы Марии Олару, заменив его на 1 год и 6 месяцев условно.

С требованием об изменении меры пресечении активистке выступил прокурор Георге Граур. Как выяснилось, срок давности по одному из вменяемых ей правонарушений уже истек.

Однако адвоката активистки такое решение не удовлетворило. Он требовал полного оправдания Марии Олару в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Сама осужденная также настаивает на своей невиновности. Она неоднократно заявляла, что дело было сфабриковано после того, как она отказалась забрать жалобу на полицейского, который избил ее.  

Мария Олару и ее адвокат собираются оспорить в Высшей судебной палате решение Апелляционной палаты. Они намерены требовать оправдательного приговора, сообщает crimemoldova.com.

Ранее активистку Марию Олару признали виновной в оскорблении и противодействии полиции. Суд Кишинева осудил 51-летнюю женщину на 1 год и 6 месяцев лишения свободы по статье «Хулиганство». Почти три года назад женщина вступила в конфликт с полицией.

Марию Олару задержали 20 апреля, когда она явилась в прокуратуру Кишинева за постановлением. Свои действия полицейские обосновали необходимостью отбывания наказания в виде 1,5 лет лишения свободы за хулиганство, хотя приговор не вступил в силу. В знак протеста с незаконным задержанием Олару объявила голодовку, но была вынуждена ее прекратить через четыре дня в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья. Несмотря на плохое самочувствие за 17 дней пребывания в пенитенциарном учреждении №13 в Кишиневе, ей так и не была оказана медицинская помощь. Женщина страдает заболеванием крови и находится на учете в Онкологической больнице Кишинева. Однако просьба проконсультировать ее у специалиста в этой области так и не была удовлетворена.


Новости на Блoкнoт-Молдова
активисткаАпелляционная палатарешениесрок давности
0
0