Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2018 16:23

К 2027-му году в Молдове появятся новые комфортные залы для судебных заседаний

Реформа юстиции становится косметической.

Ещё в начале 2017-го года вступил в силу закон, предусматривающий реформу залов судебных заседаний. Сейчас в Молдове 15 судебных инстанций (действующих в ранге суда первой инстанции - прим. ред.), четыре Апелляционных суда и одна Высшая судебная палата. Зачастую их помещения разбросаны по разным блокам, что определённо неудобно, но к 2027-му году ситуация должна измениться, сообщает justitietransparenta.md.

Реформа юстиции предусматривает реогранизацию всех судебных залов – либо кардинальное обновление старых залов, либо постройку новых. По новым стандартам все судебные инстанции и отделения должны располагаться в одном здании, чтобы исключить перевоз обвиняемых из одного места в другое.

В некоторых местах, как, например, в Унгенах, реформа уже осуществлена – суд переехал в новое здание общей площадью в 4 600 квадратных метров, где есть восемь залов для заседаний, современное оборудование, специальный отдел для процессов над малолетними подсудимыми и четыре помещения для заключённых.

Вскоре в новое здание въедет и суд города Единцы, который будет обслуживать также районы Дондюшаны и Окница. Чуть позже это должно случиться в Оргееве и Каушанах, в бюджет 2019-го года уже заложены 60 миллионов леев на постройку новых судебных зданий в Кагуле, Каушанах, Хынчештах, Оргееве и Единцах (там речь идёт уже о завершении строительства).

Новости на Блoкнoт-Молдова
СудреформаУнгены
0
0