Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 07.03.2021 09:30

К концу марта будут завершены 5 дел по краже миллиарда - Стояногло

В марте будет завершено расследование не менее 5 уголовных дел по «миллиарду».

О этом в телеэфире заявил генпрокурор Александр Стояногло.

– Сейчас идет процесс ознакомления с материалами дела, не менее 5 дел будут переданы в суд в марте. Мы завершили целый ряд дел относительно руководителей банков, причастных к краже миллиарда, банков, которые находятся в процессе несостоятельности. Мы находимся на стадии завершения уголовных дел в отношении руководства Нацбанка. У нас есть конкретный план действий, но могут помешать изобретений со стороны судей и адвокатов. С кражей миллиарда появилось много феноменов в юстиции, - отметил Стояногло.

По его словам, дело Victoriabank давно было завершено, но оно до сих пор не направлено в суд. 

– Нас втянули в судебные тяжбы, которых не было в истории. Мы пытаемся объяснить, что у нас есть право выделить какой-то сегмент дела и направить его в суд. Если мы не разделим дело о банковской краже на сегменты, мы никогда не направим его в суд. По каждому банку у нас отдельные дела, - добавил Стояногло. 

Он добавил, что суд признал решение выделять сегменты незаконным. При этом он подчеркнул, что в истории это первый раз, добавив, что дела затягиваются на годы, начинаются отводы, просьбы перевести дела в другие суды. 

– Мы не преследуем акционеров, мы преследуем юридическое лицо, так происходит в любой стране. Мы с уважением относимся к акционерам, но они знали, у кого покупали активы, а также то, что они токсичны, - сказал генпрокурор.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
миллиардАлександр Стояноглопрокуратура
2
0