Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 01.06.2021 18:01

К настоящему моменту в Молдове вакцинировано более 426 тысяч человек

Пройти иммунизацию могут все желающие.

Всего в республике было вакцинировано 426 086 человек, в том числе 81 260 человек получили и вторую дозу вакцины. Только на прошлой неделе, было использовано 100 тысяч доз препаратов против коронавируса COVID-19. Такие данные сегодня,1 июня, представило Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Таким образом, по данным к этому часу, всего в республике было привито около 10% населения. Использована половина доз вакцин, поступивших в Молдову.

Побочные реакции на вакцину были зафиксированы менее чем у одного процента привитого населения.

- Было зарегистрировано 1 376 побочных реакций, среди которых 94,4% — лёгкие формы и только в 78 случаях реакция была сильнее, т.е., температура выше 38,5 градусов и зарегистрирована аллергическая реакция, но без осложнений, - сообщил врач-эпидемиолог Алексей Чебан.

Представители Минздрава сообщили, что марафоны, подобные тем, что прошли в Кишинёве, будут организованы в других населённых пунктах страны. Также, было отмечено, что на этой неделе в Молдову посредством платформы COVAX поступит партия из 45 тысяч доз вакцины AstraZeneca.

Было вакцинировано 80% медицинских работников, что помогло снизить заболеваемость COVID-19 на 90% с момента начала кампании по вакцинации.

До сих пор Молдова получила 886 390 доз вакцины против COVID-19. Напомним, что 18 мая Национальный комитет по координации иммунизации принял решение о полном запуске третьего этапа вакцинации против COVID-19. Таким образом, все люди, желающие получить иммунизацию от нового вируса, имеют доступ к вакцине во всех центрах вакцинации в стране. Для введения вакцины люди могут обратиться к семейному врачу или записаться на вакцинацию через платформу www.vaccinare.gov.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинацияреакции
0
0