Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.05.2022 11:16

Как президент и Высший совет безопасности собираются остановить рост цен в Молдове

Высший совет безопасности принял рекомендации больше похожие на директивы…

В пятницу, 27 мая, президент Молдовы Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности для обсуждения экономических и социальных последствий роста цен и риска для национальной экономики, влияние роста цен на энергоресурсы, функционирования конкурентных механизмов для обеспечения эффективности энергетического и продовольственного рынков. Глава государства напомнила, что несколько дней директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева обратила внимание на то, что инфляция является серьезной и большой проблемой, особенно для стран, где импорт составляет большую долю внутреннего потребления, которые импортируют большую часть своих энергоресурсов, а также которые пострадали от войны на Украине.

- Мы видим, что по всем трем объявленным Международным валютным фондом важными причинами инфляции, Молдова, к сожалению, находится в этой категории, - отметила Санду.

Однако помимо этих внешних эффектов, на которые страна не может повлиять, существуют в большей степени и некоторые внутренние элементы роста цен, которые и обсуждались на заседании ВСБ.

- Были запрошены разъяснения у секторов, где есть признаки того, что вмешательство не было проведено вовремя, или где монополии все еще существуют и реализуют свою доминирующую позицию, - отметила президент.

По ее словам, прежде всего, в стране необходимо поддерживать усилия малых и средних предприятий во всех отраслях, включая агропродовольственную.

- Мы до сих пор очень много продуктов импортируем, вместо того, чтобы производить их у себя, что в какой-то мере защитило бы нас от этих инфляционных тенденций, - заявила Майя Санду.

Она также добавила, что властям необходимо оказывать адресную финансовую помощь наиболее незащищенным слоям общества, наиболее пострадавшим от роста потребительских цен, и Министерство труда и социальной защиты работает над этими адресными программами помощи гражданам.

Далее Майя Санду огласила список рекомендаций ВСБ , более напоминающих директивы.

Итак, будут созданы две парламентские комиссии. Одна займется поиском решений по контролю инфляции, другая «изучит эффективность рынка топлива».

Как отмечают пользователи в социальных сетях, «хочешь завалить дело – создай комиссию».

- Есть сомнения, что депутаты в состоянии выдать на-гора искрометные идеи, до которых не додумался Нацбанк. А НБМ, кроме повышения базовой ставки, явно больше ничего предложить не может. Что касается способности депутатов повлиять на аппетиты торговцев бензином – тут мы просто промолчим. Там еще неизвестно, кто на кого влияет, - отмечено в одном из телеграм-каналов.

Министерствам экономики и инфраструктуры поручено устранить посредников, побороть монополии на рынках, помочь малому бизнесу и добиться прозрачности в энергосделках, которые сами эти министерства и курируют.

Минтруда и соцзащиты поручили продумать механизм социальной помощи. Тут же вспоминаются слова премьера Гаврилицы и самой президентки о том, что в следующем отопительном сезоне всеобщих компенсаций не будет. Так что и в этой области ждать прорыва не приходится.

Что же означает пункт, требующий от правительства и министерств «разработать и применять правила торговли, характерные для режима ЧП и атипичных инфляционных ожиданий», и вовсе загадка.

- Мы продолжим обсуждение этих тем и на следующей неделе. В том числе на следующей неделе состоится очередное заседание Высшего совета безопасности, на котором мы обсудим вопрос продовольственной безопасности. Госорганы будут и впредь принимать необходимые меры для защиты граждан от потрясений кризисов, с которыми столкнулась наша страна, и для поощрения развития экономики, - заявила Майя Санду.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
ВСБрекомендации
0
0