Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2021 18:57

Какое наказание ждет вандалов, уничтоживших новогоднюю инсталляцию в Рышканах

Закон в отношении несовершеннолетних сирот не работает.

Ранее мы писали о том, что несовершеннолетние вандалы уничтожили новогодние инсталляции в Рышканах, лишив жителей города праздника. Полиция установила личности хулиганов – ими оказались 15-летние подростки, проживающие в центре временного размещения.

- Ими оказались два пятнадцатилетних подростка. У них нет родителей, они жили в детском доме, а сейчас находятся в Центре временного размещения. Они во всем уже сознались. С ним был и третий подросток, мы еще не знаем, участвовал ли он в уничтожении новогодних инсталляций или нет, - рассказал «Комсомолке» примар города Рышканы Виктор Богатько.

Он также пояснил, что подростки – несовершеннолетние, и они прекрасно осознают, что им за совершенное хулиганство ничего не будет.

- Они же несовершеннолетние! Они понимают, что им ничего за это не будет, им плевать на все! В тот же вечер, когда они вышли в город, они еще, помимо уничтожения новогодних инсталляций, успели разбить фонари и сломать в доме пожилой женщины забор. Делать им нечего... Они не в первый раз так поступают, - пояснил Виктор Богатько.

Напомним, что установили новогоднюю инсталляцию в парке в центре города сотрудники Молодежного городского центра при помощи примэрии Рышкан. 2 декабря ее торжественно зажгли, дав старт новогодним праздникам. И этой же ночью вандалы повалили и уничтожили всю инсталляцию, перерезали все провода и раскидали все фигуры. На новогоднюю инсталляцию в общей сложности - часть денег выделила мэрия - потратили около 30 тысяч леев. Половина инсталляций уже восстановлена. Вот так, одни молодые люди что-то делают, другие все ломают, сокрушается местный примар.

Однако ребята из Молодежного центра все же придумали, как наказать малолетних вандалов.

Сотрудники Молодежного центра готовят акцию: в воскресенье, 5 декабря, расклеят по всем Рышканам фотографии юных вандалов под условной рубрикой «Они позорят наш город». А как с ними бороться по-другому?! Хотя бы такими методами их пристыдить..., - рассказал примар Рышкан. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
подросткивандализмнаказание
0
2