Молдова Вторник, 16 апреля

Календарь: 10 января родилась Анна Леско

10 января 1979 года в Кишиневе родилась известная певица, а также художник, поэт и композитор Анна Леско (урожденная Анна Степановна Лижичко).

Анна Леско происходит из этнически смешанной русско-украинско-молдавской семьи. Родной язык певицы — русский, но она поет много на румынском, но также на русском и английском языках.

Анна Леско училась в русской школе в Кишиневе, активно участвовала во всех школьных праздниках и театральных и музыкальных постановках. Несмотря на проблемы с позвоночником с детства, Анна стала заниматься танцами, сначала народными, а потом перешла на классические и современные танцы. И стала добиваться в этом больших успехов. В 16 лет Анна с балетной группой приехала в Румынию и осталась там работать по контракту, чтобы танцевать в различных шоу. После завершения контракта Анна осталась в Румынии, выучила румынский язык и закончила юридический факультет в Бухаресте.

Но Анна поняла, что юриспруденция – это не её. Она обратилась к другому своему увлечению с детства ‒ живописи. Она стала брать уроки живописи у Сабина Балаша и Мирчи Новак, а по настоянию первого не пошла учиться в школу изобразительных искусств, чтобы сохранить свой оригинальный стиль. Анна Леско быстро добилась признания как художник, ее картины выставлены в галерее Национального музея в Бухаресте, а ее уже первая работа была продана за 3000 долларов.

С 2000 года Анна Леско занялась пением. Брала уроки по вокалу у Крины Мардаре. На протяжении 2000-2001 гг. она была солисткой музыкальной группы «Direcția 5». В 2002 году начала свою сольную музыкальную карьеру, представив сингл «Ard în flăcări». В этом же году она выпустила свой первый альбом «Flăcări». Начала сотрудничать с известными музыкантами Мариусом Мога, Владом Черня и Зое Алеку. Позднее Анна Леско выпустила еще два альбома: «Inseparabili» (2003 г.) şi «Pentru Tine» (2004 г.), которые также пользовались успехом.

В 2006 году Анна Леско выпустила альбом «Ispita», который не только признали ее лучшим альбом, но выпуск которого имел огромный финансовый успех будучи очень популярным. Затем последовал альбом «Jocul Seducţiei». В 2006 году песня «Анечка моя» принесла Анне Леско успех на MTV Music Awards Gala в Румынии в номинации «лучшая песня», а в 2007 году она была номинирована на премии MTV Music Awards Румынии в категории «Лучшая певица». В 2008 году состоялся первый большой сольный концерт Анны Леско. 2010 года певица выпустила альбом "In My Bedroom" в стиле чисто клубной музыки, а в 2011 году альбом ‒ "Get It", который, сохраняя клубную тематику, был сделан в русско-украинской этнической тематике.

Творчество Анны Леско сегодня популярно. Ее хиты практически всегда входят в репертуар самых известных ди-джеев.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Анна Леско
0
0