Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 15 января исполняется 169 лет со дня рождения Михая Эминеску

Великий поэт родился в Молдавском княжестве.

В суровый январский день 1850-го года в селе Ботошань (сейчас это уже город) родился великий поэт Михай Эминеску – один из людей, прославивших Молдову далеко за её границами. Его стихи переводятся на самые разные языки, в частности, на итальянский – не так давно в Кишинёве прошла презентация сборника стихов Эминеску, переведённого на язык Данте Алигьери.

В то время Ботошань относился к Молдавскому княжеству, однако территория на правом берегу Прута находилась в тот момент под османским влиянием. Следовательно, первоначально будущий поэт получил фамилию Эмин, в школьные годы она трансформировалась на славянский лад в Эминович, и только потом, под влиянием лингвиста Аарона Пумну, ярого патриота и националиста, сменил её на румынскую Эминеску.

Жил Эминеску в основном в городах, также хорошо знакомых нам – учился в Черновцах, несколько лет прожил в Яссах, но умер, однако, в Бухаресте, в психиатрической лечебнице. Впрочем, он успел побывать и в европейских городах – в частности, в Вене и Берлине.

эминеску.jpg

В главной своей опере «Лучафэрул» Эминеску использует популярный в то время мотив отвергнутого гения – это отражает и его собственные страдания по ходу жизни, приведшие в итоге к психическим отклонениям (впервые они проявились за шесть лет до смерти).

Мотивы усталости и разочарования миром, в котором его героям нет места, также часто просматриваются в операх великого поэта. Его талант признали ещё при жизни, однако, к сожалению, в тот момент, когда сам он уже не был способен осознать и насладиться признанием из-за заболевания.

Памятники и улицы имени Эминеску есть во многих городах Республики Молдова и Румынии, но не только – в честь Эминеску названа и одна из улиц армянской столицы Еревана, а памятники есть также в Одессе, Монреале и Париже.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михай ЭминескупоэтМолдавское княжество
0
0