Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 17 февраля родилась известная шахматистка Эльмира Скрипченко

Эльмира Скрипченко – чемпионка Европы 2001 года по шахматам, родившаяся 17 февраля 1976 года в Кишиневе.

Она появилась на свет в шахматной семье: ее отец Фёдор Фёдорович Скрипченко известный организатор и арбитр шахматных турниров; мама –  восьмикратная чемпионка и заслуженный тренер Молдавии Наира Дилановна Агабабян.

В мир шахмат Эльмиру ввела мама, когда ей было всего шесть лет. Эльмира Скрипченко дебютировала в 1992 году на первом международном детском турнире, который произошел после развала СССР. Ко всеобщему удивлению юная молдавская шахматистка выиграла чемпионат мира для детей до 16 лет.

После этой победы Эльмира немедленно оказалась в составе взрослой сборной Молдовы. В том же 1992 году она выступила на Олимпиаде и командном чемпионате Европы. В 1995 году молодая шахматистка получила звание гроссмейстера и попала на межзональный турнир. Эльмира имела хорошие шансы пройти в турнир претенденток. К сожалению, в предпоследнем туре она уступила Алисе Марич.

В 2001 году Эльмира Скрипченко и Светлана Петренко заняли второе место в командном первенстве Европы, но самым блистательным результатом оказалось завоевание ею золотой медали на чемпионате Европы. 2001 – был последним  годом ее выступлений за национальную команду Молдовы.

С 1996 года Эльмира Скрипченко жила в Париже и в 1997 году вышла замуж за известного французского гроссмейстера Жоэля Лотье. Вплоть до распада этого брака в 2002 году она носила двойную фамилию Скрипченко-Лотье.  В 2006 году Эльмира Скрипченко вышла замуж за другого французского шахматиста Лорана Фрессинье, у них есть дочь.

Эльмира Скрипченко начала выступать под французским флагом с 2002 года.

Эльмира Скрипченко была признана лучшим спортсменом Молдавии 2001 года.  Она была награждена орденом за заслуги перед страной

Эльмира Скрипченко неоднократно становилась чемпионкой Молдавии и Франции. Пять раз она получала Еврокубок.

Шахматистка не забывает родину и изредка посещает Молдову.

Автор: Иван Рябцев
Новости на Блoкнoт-Молдова
шахматы
0
0