Молдова Четверг, 25 апреля

Сегодня экс-президент Молдовы Игорь Додон празднует День рождения

Сегодня 5 президенту Молдовы Игорю Додону исполняется 49 лет.

Известный государственный и политический деятель родился в селе Садова Каларашского района. Имеет три высших образования: окончил экономический факультет Государственного аграрного университета, факультет менеджмента Молдавской академии экономических знаний и факультет экономического права Международного института менеджмента.

В 22-летнем возрасте Игорь Додон начал трудовую деятельность на Фондовой бирже Молдовы. Затем он работал президентом Биржевого комитета при Товарной бирже Молдовы, членом Арбитражной комиссии при Фондовой бирже, состоял в совете директоров «Национального депозитария ценных бумаг».

В мае 2005 года Додон занял должность заместителя министра экономики и торговли, а в сентябре 2006-го стал и министром. Через два года он был назначен первым вице-премьером по вопросам экономики и торговли.

В 2009 году Игорь Додон стал председателем Партии социалистов Республики Молдова. По результатам парламентских выборов 30 ноября 2014 года партия набрала 20,51% голосов и сформировала самую многочисленную фракцию в парламенте XX созыва. Не поддержав программу правления проевропейских партий, Партия социалистов перешла в оппозицию.

Игорь Додон был организатором антиправительственных акций протеста в 2015-16 годах. 13 ноября 2016 года его избрали президентом страны большинством голосов - 52,27%. 

Игорь Додон часто выкладывает в соцсети свои семейные снимки. Со своей будущей женой Галиной он познакомился на студенческой свадьбе. Через четыре года, в 1999 году, молодые люди сыграли свадьбу. У них трое сыновей – Богдан, Влад и Николай.

додон5.jpg

додон14.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
игорь додондень рождениявидео
5
0