Молдова Четверг, 18 апреля

Календарь: 2 апреля закончилась Венская конференция, на которой решалась судьба Бессарабии

2 апреля 1924 года завершилась конференция в Вене, на которой королевская Румыния и Советский Союз безуспешно пытались решить вопрос о территориальной принадлежности Бессарабии.

Первоначально, румынская сторона предлагала в качестве места для проведения конференции с целью урегулирования отношений Зальцбург. Но советское правительство отвергло этот вариант и предложило Одессу или Вену. В итоге обмена нотами стороны согласились на Вену.

Конференция официально открылась 27 марта 1924 года. Румынское королевство, официально объявившее о присоединении Бессарабии в 1918 году, считало вопрос о ее принадлежности закрытым. Однако советская сторона придерживалась другого мнения.

Еще за несколько дней до открытия конференции в самой Вене 23 марта 1924 года произошла масштабная демонстрация протеста против румынского владычества в Бессарабии. Румынское правительство, в свою очередь, также организовало ряд митингов в поддержку своей позиции (например, в Кишиневе 23 марта 1924 года).

В качестве аргумента против присоединения Бессарабии к Румынии советские дипломаты планировали использовать поведение румынских официальных структур на бессарабской территории. Перед отправкой на конференцию глава советской делегации Н. Н. Крестинский получил наказ от проживающих в Советском Союзе уроженцев Бессарабии, в котором говорилось:

«…мы вверяем вам, представители СССР на конференции в Вене, судьбу трудящихся Бессарабии, просим вас, чтобы вы отстаивали следующие требования:

1) немедленное освобождение из тюрем всех рабочих и крестьян, боровшихся за дело освобождения трудящихся Бессарабии;

2) немедленное прекращение арестов, избиений, расстрелов и преследований рабочего движения;

3) немедленное освобождение мобилизованных бессарабцев из рядов румынской армии;

4) возвращение всего имущества, увезенного румынской буржуазией из пределов Бессарабии, с полной компенсацией;

5) открытие границ Бессарабии для свободного въезда и выезда граждан, немедленно с начала работ конференции;

6) немедленный вывод румынских войск и полная компенсация за материальные и моральные жертвы, понесенные всеми гражданами Бессарабии за все время оккупации;

7) создание рабоче-крестьянской республики Бессарабии и ее воссоединение с СССР.

Долой оккупантов! Да здравствует Молдавская Советская Социалистическая Республика!».

Со своей стороны, румынское правительство требовало от своей делегации на конференции добиться признания существующей границы между Советским Союзом и Румынским королевством (включая Бессарабию).

Почти сразу бессарабский вопрос стал важнейшей темой дискуссий. Советская делегация предложила провести на территории Бессарабии плебисцит, который определит ее дальнейшую судьбу. Это предложение было отвергнуто румынской делегацией.

2 апреля, после того, как советские представители заявили, что румынская сторона продолжает оккупировать Бессарабию и выдвигает ее признание в качестве румынской территории условием для продолжения переговоров (с чем советская сторона была категорически не согласна), румынская делегация покинула конференцию, тем самым завершив ее.

Важность Венской конференции заключается в том, что на ней Советский Союз ясно дал понять, что не собирается признавать присоединения Бессарабии к Румынии. То, что румынская сторона отвергла возможность проведения плебисцита в Бессарабии, может рассматриваться как дипломатическая победа Советского Союза.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0